227
Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) приняло постановление, которое позволит сделать пенсионный аннуитет более выгодным для их владельцев. Так, будет повышен минимальный размер ставки индексации страховых выплат с 5 до 7% и увеличится максимальный размер ставки доходности с 6 до 9%. Здесь рассказываем подробности.
Постановление будет введено в действие после регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан и по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования.
«Проект изменений предусматривает повышение минимального размера ставки индексации и максимального размера ставки доходности. На 2% и 3% соответственно. Кроме того, планируется возможность использования отдельной таблицы смертности для лиц с инвалидностью и работающих во вредных и опасных условиях труда. Если будут приняты данные поправки в законодательстве, то стоимость продукта для всех категорий граждан снизится», - объясняет председатель правления КСЖ Freedom Life Азамат Ердесов.
После вступления в силу изменений граждане смогут выбрать для себя компанию по страхованию жизни с наиболее выгодными условиями заключения ПА. «Учитывая социальную значимость продукта, Компанией принято решение об увеличении минимального размера ставки индексации страховых выплат с 5% до 7%. Компания увеличит ставку доходности для договоров пенсионного аннуитета, но окончательный размер ставки доходности еще не установлен», - заверил спикер.
КСЖ Freedom Life уже произвела предварительный расчет того, как может измениться стоимость продукта. «По нашим расчетам, после нововведений она может снизиться до 6 раз. Стоит отметить, что больше всего стоимость снизится для лиц с инвалидностью в связи с применением отдельной таблицы смертности. Пока сложно однозначно сказать, как изменения отразятся на доходах компании, но более высокие ставки – в особенности на фоне повышенной инфляции и замедления мировой экономики – должны сделать продукт более интересным для казахстанцев. Для Freedom Life это хороший знак. Наша компания за последний год значительно увеличила свою долю на рынке страхования жизни и в целом показала положительную динамику по собранным премиям», - отмечает глава КСЖ Freedom Life.
Компания будет модернизировать существующие программы пенсионного аннуитета.
Народный рейтинг страховых компаний можно посмотреть здесь.
Ирина Ледовских
Фото из открытых источников
Автор статьи:
Ирина ЛедовскихКак и кому дают кредиты в банке
Порог допустимого возраста для выдачи займа финансовые организации устанавливают самостоятельно.
Статьи
77
Дифференцированные тарифы на газ введут в Казахстане
Президент фактически поставил точку в этой дискуссии.
Статьи
128
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и использования cookie-файлов .