menu

Личные финансы

Пенсионные выплаты из ЕНПФ можно будет оформить через СМС

1757

В информационной системе ЕНПФ по состоянию на 1 марта более 175 тысяч вкладчиков (получателей), достигших пенсионного возраста и имеющих пенсионные накопления, но не обратившихся за их выплатой.


По результатам сверки, проведенной между ЕНПФ и Государственной корпорацией «Правительство для граждан», часть лиц из данной категории вкладчиков (получателей) получают пенсионные выплаты по возрасту за счет бюджетных средств и по ним в базе мобильных граждан зарегистрирован телефонный номер.


«В этой связи, по вкладчикам, достигшим пенсионного возраста, но не обратившимся в фонд за выплатой пенсионных накоплений, с 27 апреля 2022 года. Государственной корпорацией будет начата работа в части назначения пенсионных выплат из ЕНПФ в проактивном формате путем направления смс-сообщения на телефонный номер вкладчика, зарегистрированный в базе мобильных граждан.


Для получения пенсионных выплат из ЕНПФ в соответствии с графиком пенсионных выплат из Государственной корпорации по возрасту и государственной базовой пенсионной выплаты на банковские счета вкладчиков, ранее представленные в Государственную корпорацию при назначении пенсии, вкладчику нужно направить ответное сообщение на казахском либо русском языках.


При получении проактивной услуги обращение и подача документов в ЕНПФ или ЦОН не требуются.

Размер и срок пенсионных выплат из ЕНПФ зависит от остатка пенсионных накоплений на ИПС вкладчика.


Фото из открытых источников


0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости