menu

Статьи

Пенсионные аннуитеты стали более привлекательными для казахстанцев

1052

Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) приняло постановление, направленное на повышение привлекательности пенсионных аннуитетов. Это решение будет способствовать увеличению доходности пенсионных взносов и повышению качества жизни пожилых граждан. Здесь мы расскажем о новой таблице смертности и о росте ставок доходности пенсионных аннуитетов.  

 

«В рамках новых изменений была предоставлена возможность использования отдельной таблицы смертности для лиц с инвалидностью и/или работающих во вредных и опасных условиях труда. Пенсионные аннуитеты стали более доступными для тех, кто больше 5 лет проработал, например, на заводах, шахтах, других вредных производствах и/или имеет инвалидность. Стоимость услуги стала для этих граждан стала дешевле – по некоторым категориям сумма снизилась на 60%. Таким образом, внесенные в закон поправки сделали пенсионные аннуитеты более привлекательными и доступными»,- уточнил председатель правления КСЖ Standard Life Галым Амерходжаев.

 

В компании считают, что снижение пороговых значений предоставляет всё большему количеству людей возможность выбора альтернативных инструментов использования пенсионных накоплений, что безусловно положительно отражается на показателях продаж всех участников рынка.

 

Ставки 

 

Проект изменений включает в себя увеличение минимального размера ставки индексации и максимальной размера ставки доходности на 2% и 3% соответственно. «Изменения параметров расчёта страховой премии увеличивают обязательства компании. Однако это изменение нивелируется уменьшением порога для определенной категории вкладчиков, что привлечёт новых клиентов из ЕНПФ и может положительно отразиться на увеличении объёмов премий по этому классу страхования», - прокомментировала председатель правления КСЖ Сентрас Коммеск Life Гульжан Джаксымбетова.

 

В КСЖ Standard Life считают, что повышение ставки доходности и индексации позволит увеличить размер ежемесячных выплат, повлияет на динамику. «Это означает, что если раньше клиент постепенно получал все накопления, которые перевел из ЕНПФ в страховую организацию, за 15-16 лет, то сейчас он выберет всю переведенную сумму уже за 11-12 лет, при этом дальше будет получать выплаты пожизненно. На сегодняшний день все компании, работающие на рынке, также рассчитали свои возможности и приняли решение, что готовы работать в рамках значений, обозначенных постановлением АРРФР», - заключил Галым Амерходжаев.

 

Гульжан Джаксымбетова уверена, что рынок пенсионных аннуитетов ожидает новый этап развития: «Мы усиливаем сервисную часть для наших клиентов в части разработки и оформления полиса в режиме онлайн на корпоративном сайте, развития личного кабинета и постпродажного обслуживания».

 

Народный рейтинг страховых компаний можно посмотреть здесь

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости