menu

Банки и финансы

Парламент закрепил ответственность за рекламу финансовых пирамид

2604

Сенат в двух чтениях принял законопроект по вопросам противодействия деятельности финансовых (инвестиционных) пирамид. Документ направлен на подпись главе государства, передает корреспондент Zakon.kz.


В заключении профильного комитета Сената сказано, что цель законопроекта – приведение норм действующего законодательства в соответствие с требованиями современных вызовов в борьбе с финансовыми мошенничеством.


В частности, пресечение преступлений на начальной стадии путем криминализации рекламы финансовых пирамид, а также усиления ответственности за их создание и руководство.


Законопроект предусматривает внесение изменений и дополнений в два кодекса.


Основные задачи законопроекта:


ужесточение наказания за создание и руководство финансовыми (инвестиционными) пирамидами;


установление уголовной ответственности за рекламу финансовых (инвестиционных) пирамид;


определение подследственности за рекламу финансовых (инвестиционных) пирамид.


Отмечается, что принятие законопроекта позволит усилить защиту граждан от вовлечения в незаконные финансовые и инвестиционные проекты, обеспечит повышение ответственности субъектов правонарушений, связанных с созданием и рекламой финансовых (инвестиционных) пирамид.


«Финансовые пирамиды – одна из серьезных проблем. Поэтому в борьбе с финансовым мошенничеством большое значение имеет совершенствование действующего законодательства с учетом современных вызовов. Принятыми законопроектами предусмотрено признание рекламы финансовых пирамид преступлением и усиление ответственности за их создание. Данный закон усиливает защиту граждан от вовлечения в незаконную инвестиционную деятельность. Также надеемся, что новый проект закона снизит социальную напряженность среди граждан, пострадавших от инвестиционных пирамид», - заявил спикер Сената Парламента РК Маулен Ашимбаев.


Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости