menu

Банки и финансы

Ожидается замедление годовой инфляции до 4-6% в 2021 году

3320

Национальный Банк пересмотрел прогнозы по темпам роста экономики в сторону снижения в текущем году с учетом текущей динамики и ухудшения ситуации в отдельных секторах экономики в начале текущего года. В 2021 году в рамках базового сценария рост экономики составит 3,4%-3,7% (г/г) с ускорением до 3,7%-4,0% (г/г) в 2022 году, пишет «ПроДеньги» со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

 

Основной вклад в рост экономики будет вносить восстановление внутреннего спроса на фоне роста доходов населения, продолжения реализации государственных антикризисных программ и улучшения настроений инвесторов. Восстановление реального экспорта ожидается со второй половины 2021 года в условиях улучшения ситуации в мировой экономике и странах-торговых партнерах Казахстана. Вместе с тем, ожидаемое восстановление импорта в результате расширяющегося внутреннего спроса будет ограничивать вклад чистого экспорта в рост ВВП.

 

Годовая инфляция будет замедляться до уровня верхней границы целевого коридора 4-6% в 2021 году в соответствии с оценками Национального Банка в рамках базового сценария. Этому будет способствовать стабилизация ситуации на отдельных рынках продовольствия и выхода из расчета высоких значений роста цен на продовольственные товары.


По мере улучшения внутренней эпидемиологической ситуации и восстановления экономической активности ожидается расширение потребительского спроса, что будет постепенно исчерпывать дезинфляционное давление на цены непродовольственных товаров и платных услуг. В краткосрочном периоде ожидается преобладание проинфляционного давления со стороны внешнего сектора на фоне ускорения инфляции в России (до 5,7% в феврале т.г.) и продолжающегося девять месяцев подряд роста мировых цен на продовольствие, что привело к многолетним максимумам индекса продовольственных цен ФАО.


В среднесрочной перспективе инфляционный фон будет оставаться умеренным. Об этом свидетельствуют оценки по формированию показателей инфляции в странах-торговых партнерах вблизи целевых ориентиров, а также ожидания по нормализации ситуации на мировых продовольственных рынках.


В целом, риски ускорения инфляции под действием внутренних и внешних факторов продолжают оставаться на высоком уровне. Внутренние риски связаны с сохранением дисбалансов на отдельных рынках продовольственных товаров и более быстрым, чем ожидалось, восстановлением внутреннего спроса.


Основным фактором внешних рисков остается ухудшение ситуации с пандемией коронавируса в мире на фоне появления новых штаммов и рисков неэффективной вакцинации. Подобный сценарий может стать препятствием восстановлению мировой экономики, вызвать падение цен на нефть и сбой поставок товаров и услуг. По-прежнему высок риск усиления внешнего инфляционного фона в условиях более продолжительного роста мировых цен на продовольствие.


Помимо этого, стоит отметить сохраняющиеся геополитические риски, связанные с усилением санкционной риторики в отношении стран-торговых партнеров и потенциальным повышением волатильности на мировых финансовых рынках, а также резкое снижение цен на энергоносители ввиду увеличения предложения странами ОПЕК+ и вне ОПЕК.


Внешние монетарные условия в развитых странах продолжат оставаться в стимулирующей области в среднесрочном периоде. ФРС США и ЕЦБ продолжают заявлять о приверженности стимулирующей денежно-кредитной политике. При этом, в развивающихся странах, включая основных торговых партнеров Казахстана, по мере ускорения инфляционных процессов, возможен переход к циклу повышения ставок.


"По нашим оценкам, в базовом сценарии денежно-кредитные условия в среднесрочном периоде постепенно вернутся к нейтральному уровню. Текущий баланс инфляционных рисков нивелировал пространство по дополнительному смягчению денежно-кредитных условий. При этом, Национальный Банк располагает всеми необходимыми инструментами и в случае значительного ухудшения перспектив для дальнейшего снижения инфляции до целевого уровня будет принимать необходимые проактивные решения", - говорится в сообщении Нацбанка.


Фото: из открытых источников
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости