menu

Компании и инновации

ОПЕК+ сегодня может повысить производственные квоты

1600

В преддверии сегодняшнего заседания ОПЕК+ цены на нефть Brent снизились до 113,6 доллара за баррель (-1,8%). На рынке спекулируют о том, что члены ОПЕК+ изучают идею приостановки участия РФ в сделке по ограничению добычи сырья ввиду частичного эмбарго ЕС на импорт российской нефти и западных санкций, сообщает Ассоциация финансистов Казахстана.


Освобождение России от ее целей по добыче нефти может потенциально открыть путь для Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и других производителей в ОПЕК, чтобы прокачивать значительно больше нефти, к чему их призывают США и европейские страны, поскольку вторжение в Украину подняло цены на нефть выше $100 за баррель.


Россия, один из трех крупнейших производителей нефти в мире, в прошлом году договорилась с ОПЕК и девятью странами, не входящими в ОПЕК, о ежемесячном увеличении объемов добычи нефти, но теперь ожидается, что ее добыча упадет примерно на 8% в этом году, пишет WSJ. Не удалось определить, согласится ли Россия на освобождение от производственных целей сделки.

По оценке ОПЕК+, на сегодня рынок нефти сбалансирован.


Нынешнее соглашение ОПЕК+ действует до конца 2022 года. Ряд стран участвуют в соглашении ОПЕК+, но ограничения на них не распространяются: это Иран и Венесуэла, находящиеся под санкциями США, а также Ливия.


Напомним, что исключения из квот в рамках сделки ОПЕК+ уже имеют Иран, Венесуэла и Ливия. В базовом прогнозе – производители сырья повысят производственные квоты на очередные 432 тыс. б/с.


Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости