menu

Личные финансы

Около полумиллиона казахстанцев могут стать участниками всеобщего декларирования

3644

С текущего года в Казахстане вводится всеобщее декларирование доходов и имущества населения. Граждане страны должны будут предоставлять информацию об активах и обязательствах, в которой необходимо указать то имущество, которое находится у них на правах собственности, в том числе квартиры, машины, вклады в банках, пишет «ПроДеньги» со ссылкой на finprom.kz.

 

Цель перехода к всеобщему декларированию — создание системы эффективного контроля доходов и имущества физических лиц для борьбы с теневой экономикой и коррупционными проявлениями. В международной практике декларирование доходов и имущества физических лиц применяется во многих странах мира (США, Канада, Германия, Франция, Швеция и др.).

 

По более ранним планам всеобщее декларирование должно было начаться еще в 2017 году, но в итоге его перенесли на 2021 год.

 

На первом этапе с 1 января 2021 года внедряется декларирование для государственных служащих и их супругов, а также лиц, приравненных к ним, и их супругов. Сегодня в Казахстане в сфере государственного управления и обороны, а также обязательного социального обеспечения заняты 492,5 тыс. человек. Эта категория занятых — потенциальные участники первого этапа всеобщего декларирования доходов и имущества.

 

 

Всеобщее декларирование доходов должно способствовать:

• противодействию теневой экономике;

• снижению уровня коррупции в государственных органах;

• расширению налоговой базы и увеличению поступлений в бюджет индивидуального подоходного налога;

• повышению налоговой культуры налогоплательщиков Республики Казахстан.

 

Фото: prava.expert
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости