menu

Страхование

Объемы оказания медпомощи в Казахстане выросли за счет ОСМС

1294

По итогам 1 полугодия 2021 года, в Казахстане выросли объемы ряда направлений медицинской помощи. Это свидетельствует о том, что система здравоохранения адаптировалась к работе в сложных условиях продолжающейся пандемии коронавируса. Об этом в ходе коллегии Министерства здравоохранения РК сообщил Председатель Правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Болат Токежанов.


Так, увеличились объемы консультативно-диагностической помощи на уровне поликлиник. Количество консультаций и диагностических услуг увеличилось на 31%, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Всего оказано 41,1 млн услуг на сумму 70 млрд тенге, что на 12,7 млн больше, чем в 1 полугодии 2020 года.


Более того, ОСМС позволило значительно увеличить лекарственное обеспечение на амбулаторном уровне. Расширился перечень заболеваний с 45 до 138, при которых пациенты обеспечиваются бесплатными лекарствами.


«При этом, в информационных системах данные по оказанным услугам, финансируемым подушевым нормативом (ПМСП, школьная медицина), не вносятся в полном объеме. Медицинским организациям необходимо осуществлять полный ввод данных по этим услугам», - подчеркнул глава Фонда.


Вместе с тем БолатТокежанов остановился на данных специализированной медицинской помощи. Так, в прошедшем полугодии за счет медицинского страхования пролечено более 434,3 тыс. пациентов в плановом порядке в стационарах страны. На это в систему ОСМС было направлено 51,2% от объема финансирования всей стационарной помощи.


«В медицинских организациях проведено 376 тысяч операций. Количество пациентов, ожидающих плановую госпитализацию 10 дней, и более сократилось на 42% (с 13,2 тыс. до 11,4 тыс. пациентов)», - сообщил глава ФСМС.


Он также добавил, что Фонд продолжает стимулировать развитие медицинской реабилитации, в том числе на амбулаторном уровне. При этом количество поставщиков этих услуг выросло в 20 раз, с 64 до 618 медицинских организаций, а объем финансирования оказанных услуг составил свыше 22 млрд тенге.


Фото: с сайта Azh.kz
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости