menu

Банки и финансы

Объем стрессовых активов оценивается в 6% от активов банковского сектора

1880

Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) провело панельную сессию Kazakhstan в рамках IV Международного саммита Global NPL.


На саммите участвовали ключевые игроки, работающие на быстро развивающемся мировом рынке NPL: топ-10 крупных частных фондов прямых инвестиций (Blackstone, KKR), крупнейшие инвестиционные банки (Goldman Sachs, J.P.Morgan), международные управляющие компании в области управления фондами стрессовых активов (Bain Capital, Apollo, Altamira) и консультанты ведущих мировых аудиторских компаний.


Председатель АРРФР Мадина Абылкасымова рассказала о развитии рынка стрессовых активов. По ее словам, уровень стрессовых активов служит основным индикатором надежности банковской системы. Для формирования на постоянной основе объективной картины финансового состояния банковского сектора с 2019 года надзорный процесс АРРФР построен на применении риск-ориентированного подхода, предусматривающего оценку финансового состояния банков по методологии SREP (Supervisory Review and Evaluation Process), основанной на модели Европейского Центрального Банка, а также проведение регулярного AQR (Asset quality review) и надзорного стресс-тестирования.


На сегодня объем стрессовых активов оценивается в 6% от активов банковского сектора (2,5 трлн тенге), что является привлекательным для вхождения на рынок новых потенциальных инвесторов.


С целью привлечения частных инвесторов на этот рынок создается рыночный механизм очистки балансов банков от неработающих кредитов, а также обеспечивает доступ на рынок стрессовых активов новых инвесторов, включая международных.


Дополнительно требуется формирование полноценной инфраструктуры для рынка стрессовых активов, что включает построение площадки для свободной купли и продажи стрессовых активов, и обеспечение прозрачности информации для всех участников рынка. «Цифровая платформа будет способствовать стандартизации информации о стрессовых активах и повышению прозрачности рынка, расширению базы инвесторов, а также формированию вторичного рынка для покупки и продажи стрессовых активов», – сказала Мадина Абылкасымова.


В целом, в рамках саммита обсуждались обзоры развития рынка стрессовых активов и глобального рынка NPL (non performing loans — просроченные кредиты), оздоровление финансового сектора и региональные вызовы.


Народный рейтинг банков можно посмотреть здесь.


Фото из открытых источников

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости