menu

Личные финансы

Несколько способов сэкономить на покупке бытовых товаров

950

Разумное управление своими финансами – полезный навык в современном мире. Рост цен вынуждает нас внимательно относиться к собственным ресурсам. Так, инфляция по итогам сентября достигла 17.7%, все ее компоненты внесли значительный вклад. Товары для уборки и гигиены показывают двузначный рост цен. Как меньше тратить на эти покупки, рассказываем здесь.

 

Покупать большой объём

Покупать средства в большом объёме выгоднее, чем в маленьких упаковках. Разницу в цене проще считать, если узнать стоимость за килограмм/литр или сто граммов/сто миллилитров.

 

Сравнивать цены

Один и тот же товар может стоить дешевле (или дороже) в разных магазинах. Где-то бывают скидки, где-то предлагают хорошие бонусы по картам магазинов, а где-то просто низкие цены

 

Заменять простыми средствами

Многие бытовые товары из магазинов можно заменить простыми и очень дешёвыми средствами.

Средством для удаления накипи →лимонная кислота.

Средством для мытья стёкол → вода и уксус.

Дезинфицирующее средство для сантехники → отбеливатель «Белизна».

Средство для устранения засоров → пищевая сода, уксус и горячая вода.

 

Не переплачивать за упаковку

Товары в пластиковой таре обычно стоят дороже, чем в мягкой упаковке — например, жидкое мыло или ватные палочки. Чтобы сэкономить, можно приобрести средство в пластике один раз, а затем переливать или перекладывать туда товар из мягкой упаковки.

 

Составляйте списки будущих покупок

Отличный способ сэкономить деньги – списки товаров, которые вам действительно необходимы. И речь не только о списке для похода в супермаркет, но и о так называемом вишлисте (от англ. wishlist – список желаний). Чтобы избежать спонтанных покупок, добавляйте туда вещи, которые вам очень хочется купить. Как показывает опыт, со временем интерес к некоторым позициям может подостыть, а покупка действительно нужных вещей будет только в радость. Кстати, лайфхак, который очень даже может пригодиться: о предметах из вашего вишлиста можно намекнуть друзьям и родственникам – они будут знать, чем вас порадовать на ближайших праздниках, а вы не потратите собственных денег.

 

Оплачивайте покупки банковскими картами с кэшбэком

Совершенно точно можно утверждать, что если вы не совершаете покупок с помощью банковской карты, то упускаете существенную экономию. Представьте, что вы покупаете товары в магазинах и при этом получаете за это деньги. Именно так работает система кэшбэков – возврат части потраченных денег.

 

Фото из открытых источников

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости

Компании и инновации
С помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодноС помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодно