Недвижимость в Казахстане подорожала на 27,7%
По данным Бюро национальной статистики, за год цены на вторичное жилье в Казахстане выросли на 27,7%, продажи нового жилья – на 20,3%, сообщает Zakon.kz.
Арендная плата за благоустроенное жилье в апреле этого года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года также повысилась – на 22,2%.
Как отмечают в Бюро нацстатистики, прирост цен на рынке жилья наблюдается пятый год подряд. Снижение цен было лишь в 2016 году, тогда новое жилье подешевело на рынке на 3,6 %, в 2017 году цены квадратного метра вторичного рынка подешевели на 1,6%.
За месяц – с апреля по май – цены перепродажи квартир выросли на 1,8%, составив 459 137 тенге за квадратный метр жилья на вторичном рынке.
Цены на продажу нового жилья и арендную плату за благоустроенное жилье в апреле 2022 года по сравнению с предыдущим месяцем повысились по 0,8% и составили 412 315 тенге и 3561 тенге за м2, соответственно
Фото из открытых источников
Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter