menu

Банки и финансы

Не все смогут получить компенсацию за арендное жилье - Отбасы банк

2111

Председатель правления АО «Отбасы банк» Ляззат Ибрагимова на брифинге в СЦК сообщила, что с начала старта программы по компенсации части арендной платы за жилье казахстанцы подали 13,7 тыс. заявлений, передает корреспондент Zakon.kz.


Всего с начала старта программы (по компенсации части арендной платы за жилье. – Прим. ред.) было подано 13 758 заявлений. По словам предправления банка, жилищная субсидия будет начисляться в размере 50% от суммы. Показатель в тенговом выражении система просчитывает самостоятельно, в зависимости от региона и количества людей в семье.


Сейчас банк обрабатывает заявки 70 тыс. казахстанцев, которые находятся в базе очередников. Они, по данным Минтруда и МИИР, имеют очень низкие доходы. Далее финорганизация планирует начать обрабатывать данные всех очередников, находящихся в этих четырех категориях – многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, взрослые люди с ограниченными способностями, взрослые инвалиды 1-2 групп и дети-сироты.


По данным Ибрагимовой, в ответ на 7993 заявки по разным причинам был дан отказ. «В большинстве получили отказ те заявители, которые при регистрации не смогли ввести код, который мы отправили через SMS. Это говорит о том, что в мобильной базе номер телефона не соответствует тому номеру, которым сейчас пользуется заявитель. Поэтому мы призываем всех проверить, во-первых, на eGov номер телефона, который закреплен за вами, и подтвердить, что есть ЭЦП. В филиалы приходить не надо, все делается в онлайн-режиме. Еще некоторым отказано из-за того, что у них истек срок действия удостоверения личности. У кого-то есть задолженность в комитете госдоходов по каким-то видам налогов. Даже если это 0,5 тенге – приходит отказ. Некоторым выставлены платежные требования, поручения, некоторых нет в списке очередников или в мобильной базе граждан», - уточнила Ляззат Ибрагимова.


Фото из открытых источников


0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости