menu

Личные финансы

Названы ошибки, которые часто совершает молодежь

281

Переход из беззаботного мира детства к взрослой жизни не всегда проходит у молодых людей безболезненно, особенно в финансовом плане. Юношеский максимализм, желание получить все и сразу часто приводят к одинаковым финансовым ошибкам. Сайт регулятора Fingramota.kz опубликовал список ошибок, которые чаще совершает молодежь. 

 

Нерациональное планирование бюджета

 

Чем младше поколение, тем меньше они думают о том, как сэкономить или отложить деньги. Молодые люди могут потратить стипендию или зарплату за несколько дней, а остальные дни до конца месяца сводить концы с концами. В этом зачастую виновато нерациональное финансовое планирование. Поэтому представителям молодежи, особенно студентам, первым делом нужно научится контролировать свои расходы. 

 

Совет

 

Распределите свой доход (стипендию, средства, выделяемые родителями, заработную плату и др.) на обязательные и второстепенные затраты. Посчитайте, сколько у вас остается денег после обязательных затрат, к ним относятся расходы на продовольствие, коммунальные услуги, интернет- и мобильную связь, транспортные расходы. Остаток средств распределите на ежедневные расходы. 

 

Контроль над своими личными финансами – первый шаг к успешному накоплению, рациональным тратам и обеспеченной жизни.

 

Тратить больше, чем зарабатывать

 

Современная молодежь является активным потребителем товаров и услуг. Агрессивная реклама, различные маркетинговые уловки, пропаганда красивой жизни в социальных сетях – все это подталкивает молодых людей «быть в тренде» и приобретать новейшие модели гаджетов, брендовые вещи, проводить время в популярных заведениях. И нехватку денег часто молодые люди компенсируют тем, что «живут взаймы», то есть оформляют потребительские кредиты.

 

Однако быть успешным или производить впечатление успешного – вовсе не одно и то же. Иллюзия успеха в итоге может любого загнать в «кредитную кабалу».

 

Совет

 

Надо помнить одну простую истину: кредит – это жизнь за счет будущего! Прежде чем оформлять заем, подумайте, действительно ли он вам нужен, и готовы ли вы возложить на себя серьезные финансовые обязательства. Старайтесь воздержаться от дополнительного бремени на личный бюджет. Не видитесь на заманчивую рекламу. И ни в коем случае не стоит брать новый кредит для погашения «старого», тем более если его условия ненамного лучше.

 

Отсутствие «резервного фонда»

 

Молодым людям кажется, что вся жизнь впереди, и совсем не хочется задумываться о финансовой подушке безопасности. Однако если смолоду начать формировать личный резервный фонд, то в будущем можно защитить себя от непредвиденных финансовых трудностей. Личный резервный фонд – это определенная сумма денежных средств, которая должна состоять минимум из 6-ти месячных расходов, а еще лучше из годового бюджета.

 

Совет

 

Один из самых эффективных способов накопления – это открытие банковского вклада. Если вы в свои 20 лет, к примеру, начнете откладывать ежемесячно хотя бы 10% от всех своих доходов, то к определенному периоду сможете сформировать подушку безопасности. 

 

Отсутствие четких целей

 

Часто молодые люди мечтают путешествовать или открыть свой бизнес. Однако для того, чтобы мечты воплотились в реальность, нужно составить финансовый план и четко следовать ему. Запишите на бумаге или в приложении на гаджете вашу цель и способы ее достижения, с указанием реальных сроков. Возможно, на начальных этапах будет трудно заставить себя идти по намеченному пути. Однако при дисциплинированном подходе вы будете на шаг ближе к вашей мечте.

 

Совет

 

Составьте детальный план по реализации вашей цели, с указанием суммы, которую нужно ежемесячно откладывать для ее достижения. Всегда учитывайте свои финансовые возможности. Находясь в процессе накопления, избегайте режима тотальной экономии. Жить по возможностям — это правильный принцип. Однако нельзя забывать и о том, что иногда нужно радовать и награждать себя. Заранее запланируйте расходы на развлечения, к примеру, поход в кино или в кафе, не выходя за рамки своего бюджета.

 

Вера в сиюминутную прибыль

 

Несмотря на то, что на сегодняшний день современная молодежь идет в ногу с технологическим прогрессом и хорошо подкована в IT-сфере, они в силу своей доверчивости и невнимательности часто попадаются на уловки мошенников и их легче вовлечь в финансовые пирамиды. Мошенники могут привлечь молодых людей как посредников для своих финансовых махинаций или, выстроив доверительные отношения, могут предложить открыть совместный бизнес или принять участие в высокодоходном инвестиционном проекте. 

 

Совет

 

Не доверяйте предложениям, связанным с высоким заработком через посредничество, сверхдоходные онлайн-проекты или компаниям, которые обещают деньги за счет привлечения максимального количества людей или гарантируют возврат инвестиций. Такие обещания могут давать только мошенники. Всегда перепроверяйте любую информацию и будьте максимально бдительны!

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости