menu

Статьи

Названа средняя сумма задолженности клиентов МФО

1237

Пресс-служба Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) ответила на запрос редакции маркетплейса с Prodengi.kz.


Согласно законодательству, рынок микрофинансирования представлен:


кредитными товариществами, предоставляющими микрокредиты своим участникам;


ломбардами, оказывающими услуги физическим лицам по предоставлению микрокредитов под залог движимого имущества, предназначенного для личного пользования, на срок до одного года в размере, не превышающем 8 000 МРП;


микрофинансовыми организациями, предоставляющими микрокредиты физическим и (или) юридическим лицам с обеспечением либо без обеспечения в размере, не превышающем 20 000 МРП. При этом, законом предусмотрено право субъектов рынка микрофинансирования предоставлять микрокредиты как в помещениях организации, так и электронным способом.


«По данным регуляторной отчетности, представляемой в Национальный банк, по состоянию на первое июля объем остатка ссудного портфеля, составил 1,64 трлн тенге. В структуре портфеля значительную долю в размере 54,8% или 898 млрд тенге занимают микрофинансовые организации, далее идут кредитные товарищества с долей 35,8% или 586 млрд тенге, на ломбарды соответственно приходится 9,4% или 153 млрд тенге», - сообщили в АРРФР.


По данным Государственного кредитного бюро, по состоянию на первое октября размер средней суммы задолженности в микрофинансовой организации на одного заемщика составляет 294 тыс. тенге.


По данным Национального банка РК, совокупная нераспределенная прибыль микрофинансовых организаций по итогам девять месяцев этого года составила 65 млрд 666,5 млн тенге. Это на 4,6% или 2,9 млрд тенге больше. Однако заработать удается не всем. Почти каждая четвертая МФО отработала первые три квартала в убыток. Впрочем, годом ранее их было больше – 60 из 232 (25,9%). Совокупные активы МФО впервые превысили один трлн тенге, увеличившись за третий квартал на 36 млрд тенге. При этом доля топ-5 МФО в общем объеме активов составляет 60,9%.


Здесь мы рассказываем о процессе списания проблемной задолженности по микрокредитам. Напомним, реструктуризация микрокредита применяется к проблемным заемщикам, которые испытывают трудности в результате снижения доходов, потери работы или трудоспособности, либо они относятся к социально-уязвимым слоям населения. Хотя заемщики могут обратиться к кредитору на любом сроке просрочки, по соглашению с АРРФР особый подход применяют к заемщикам с просрочкой более 90 дней с даты погашения микрокредита.


Ирина Ледовских


Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости