menu

Личные финансы

Насколько подорожали билеты в кино в Казахстане за год?

4739

В марте текущего года стоимость билетов в кино достигла 1,5 тыс. тенге — сразу на 16% больше, чем годом ранее, пишет «ПроДеньги» со ссылкой на данные исследования Energyprom.kz.


Дороже всего среди крупных городов и мегаполисов страны билеты стоили в Шымкенте (2,6 тыс. тенге), Атырау (2,5 тыс. тенге) и Актобе (2,1 тыс. тенге). Дешевле всего приобрести билеты могли жители Туркестана (всего 800 тенге).


Стоимость билетов снизилась за год только в Костанае (на 3,5%, до 1,3 тыс. тенге) и в Семее (на 2,7%, до 1,1 тыс. тенге).

 

 

В последний мартовский уик-энд (25–29 марта), по данным Ticketon.kz, лидером кинопроката по кассовым сборам в стране стал американский полнометражный приключенческий анимационный фильм «Райя и последний дракон»: 5 млн тенге (четвертая неделя в прокате).

 

Второе место в рейтинге занял российско-американский полнометражный мультфильм «Ганзель, Гретель и Агентство Магии». Замкнул тройку британский фильм Энди де Эммони «Сэм: Песочный эльф», снятый по одноименному роману британской писательницы Жаклин Уилсон.

 


За январь–декабрь 2020 года в области кино- и видеопроизводства и звукозаписи оказали услуг на 41 млрд тенге — на 37,4% меньше, чем годом ранее (ИФО составил всего 60,6%).


Без учета ненаблюдаемого сектора экономики объем оказанных услуг составил 40,5 млрд тенге. Большая часть услуг пришлась на деятельность по производству кино- и видеофильмов и телевизионных программ (16,4 млрд тенге), их распространению (12,8 млрд тенге) и показу кинофильмов (8 млрд тенге).

 

 

В региональном разрезе наибольший объем (71,5% от РК) оказанных услуг пришелся на Алматы: 29 млрд тенге — на 37,4% меньше, чем годом ранее. Еще 19% услуг пришлось на столицу: 7,7 млрд тенге, минус 38,8% за год. Тройку лидеров замыкает Шымкент: 1,3 млрд тенге, минус 9,2%.


Участники кинорынка называют очередной локдаун убийственным для отечественного проката, передает zakon.kz. Валовые сборы по стране уже просели на 52,1%. По данным Государственного центра поддержки национального кино, средняя заполняемость кинотеатров на сегодняшний день едва приближается к 10%, хотя минимальная плановая заполняемость должна быть не менее 30%.


 

Фото: из открытых источников, инфографика Energyprom.kz
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости