menu

Статьи

Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 16,75%

702

Решение принято на основе обновленных прогнозов Национального Банка, анализа данных и оценки баланса рисков инфляции.

 

Как отмечает регулятор, проинфляционное давление со стороны внешней среды ослабевает. В мире инфляция замедляется, что является результатом снижения мировых цен на энергоносители и продовольствие. Более медленный рост внешних цен на фоне стабильного реального обменного курса создает благоприятные условия для замедления инфляции в стране.

 

В Казахстане сохраняется проинфляционное давление со стороны продолжающегося фискального стимулирования, устойчивого внутреннего спроса, высоких и нестабильных инфляционных ожиданий, а также роста цен на горюче-смазочные материалы и ожидаемого повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. 

 

Так, годовая инфляция в апреле 2023 года продолжила замедляться и составила 16,8%. В структуре инфляции более быстрыми темпами замедляется продовольственная составляющая. При этом снижение годовой инфляции сдерживалось ростом цен на непродовольственные товары, который незначительно ускорился вследствие роста стоимости ГСМ. Месячная инфляция сохранилась на уровне 0,9%, продолжая формироваться выше среднеисторических значений. Однако с сентября 2022 года показатели базовой и сезонно-очищенной инфляции снижаются, что демонстрирует постепенное ослабление устойчивой части инфляции и проинфляционного давления.

 

Если тенденция сохранится, в Нацбанке полагают, что пространство для постепенного и медленного снижения базовой ставки может появиться уже во втором полугодии текущего года.

 

Арина Горбунова 

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости