menu

Банки и финансы

Нацбанк ожидает снижения непродовольственной инфляции до 5% в 2022 году

3348

В целях исполнения поручения президента РК по возвращению инфляции в целевой коридор 4-6% в 2022 году Национальный Банк Казахстана поддерживает принятие мер, направленных, в первую очередь, на стабилизацию немонетарных факторов в рамках Комплекса мер антиинфляционного реагирования. Об этом на заседании правительства заявил глава ведомства Ерболат Досаев, пишет Prodengi.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

 

Как отметил Ерболат Досаев в ходе своего выступления, по итогам 8 месяцев 2021 года основной вклад в ускорение инфляции внес рост цен на продовольствие, который достиг уровня 11,4%.

 

«Для его снижения до 8% к концу года будут приняты оперативные меры по устранению сезонных шоков и дисбалансов на отдельных рынках, не исключая эффективные временные меры регуляторного характера и антимонопольного воздействия», - пояснил Ерболат Досаев.

 

Он добавил, что для достижения среднесрочных  целей по стабилизации инфляции, поставленных главой государства, Правительством будут реализованы инициативы по полноценному насыщению внутреннего рынка со строгим соблюдением баланса производства, экспорта и импорта товаров, повышению производительности АПК и развитию эффективной товаропроводящей системы. Это, как отметил глава финрегулятора, позволит снизить продовольственную инфляцию до 6% в 2022 году и 5% в 2023-2024 годах.

 

По непродовольственным товарам основным потенциалом сдерживания роста цен обладает рынок ГСМ, который помимо прямого эффекта имеет существенный косвенный эффект на другие товары и услуги.

 

«По согласованию с Правительством РК, мы ожидаем снижения непродовольственной инфляции до 5% в 2022 году и 4% в 2023-2024 годах», - отметил Ерболат Досаев.

 

Для регулируемых услуг особо важно внедрение предсказуемой и сбалансированной тарифной политики на среднесрочной основе.

 

«Считаем целесообразным, начиная с 2023 года, начать переход от административного регулирования цен на адресную поддержку социально уязвимых слоев населения. Это позволит стабилизировать сервисную инфляцию на уровне 4% в 2022-2024 годах. Эффективность предлагаемых мер во многом будет зависеть от слаженности и координации работы в регионах», - заявил спикер.

 

По его словам, в ряде областей наблюдается стабильно высокий рост цен с начала текущего года. Так, в августе в 5 регионах инфляция сложилась выше 9%. В этой связи Нацбанком предложено принять специальные планы стабилизации инфляции для данных областей и провести точечную работу с регионами.

 

В дополнение к Комплексу мер в среднесрочной перспективе устойчивому снижению инфляции будет также способствовать эффективная реализация Соглашения между Правительством, Национальным Банком и Агентством по регулированию и развитию финансового рынка о координации мер макроэкономической политики на 2021-2023 годы.

 

«Основными направлениями нашей совместной работы являются дальнейшее снижение ненефтяного дефицита бюджета, увеличение объема несырьевого экспорта товаров и услуг, а также снижение доли импорта в потреблении продовольственных товаров», - подчеркнул Ерболат Досаев.

 

В рамках своих полномочий для сокращения избыточной ликвидности в соответствии со Стратегией денежно-кредитной политики до 2030 года Нацбанк намерен пошагово полностью выйти из государственных программ поддержки экономики до 2025 года.

 

По словам Ерболата Досаева, финрегулятор продолжит проведение дезинфляционной денежно-кредитной политики для обеспечения стабильности цен. В случае эффективной реализации предложенных со стороны Правительства мер по снижению немонетарных факторов инфляции, Нацбанк подтверждает свою готовность для принятия решений по смягчению денежно-кредитных условий с учетом достижения стабильности цен.

 

«Считаю, что исполнение поручений Главы государства по вхождению инфляции в целевой коридор 4-6% в 2022 году и 4-5% в 2023-2024 годах будет достигнуто в результате полноценной реализации всего Комплекса мер», - заключил глава Нацбанка РК.

 

Фото: из открытых источников
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости