menu

Статьи

Нацбанк намерен открыть платежный рынок для новых участников

1639

Национальный банк Казахстана разработал концепции развития Open API и Open Banking в Казахстане на 2023–2025 годы. Проекты Open API и Open Banking направлены, как следует из информации Нацбанка, на возможность для клиента безопасно и эффективно передавать персональные данные между разными финансовыми институтами для получения финансовых услуг и, получается, позволит выйти на платежный рынок финтех-компаниям и другим нефинансовым организациям, что повысит конкуренцию в сегменте.


Концепция Open API и Open Banking описывает, по оценке Нацбанка, основные подходы и видение развития открытого банкинга в Казахстане, конкретные шаги и меры по внедрению открытых банковских интерфейсов и необходимые для этого инфраструктурные и регуляторные подходы.


Банкам, в борьбе за клиента, придется активнее развивать свои услуги и сервисы, креативить, снижать тарифы. Для новых участников платежного рынка потребуется внедрение обязательности открытия банками и МФО доступа к клиентским данным по стандартизованным интерфейсам - Open API.


API позволяет сайту или CRM (Customer Relationship Management - система, помогающая контролировать все каналы коммуникаций с клиентами и автоматизировать продажи) обмениваться информацией с банками, картами и другими сервисами. Сам Open API (Open Application Programming Interface) – это интерфейс, который позволяет сайту или программе обмениваться информацией с другими программами и сервисами. Это помогает бизнесу сокращать сроки работы и уменьшать траты.


Как работает Open API


Open API берет на себя передачу информации из одного сервиса в другой и передает её быстро и без ошибок, а у человека освобождается время на важные дела. Например, когда нужно передать сотни товарных позиций из CRM-системы в другой сервис, человек может сорвать сроки или что-то перепутать. Open API играет роль посредника, который передает информацию из одного сервиса в другой. Так Open API автоматизирует работу в большинстве случаев.


Open API не даст курьерам подворовывать


Например, компании нужно контролировать лимиты на картах курьеров без участия менеджера. Курьерский сервис доставляет еду из ресторанов. Вот человек заказывает через сервис еду, ресторан-партнер готовит заказ, а курьер оплачивает его бизнес-картой компании.


Но есть проблема: некоторые курьеры обманывают компанию, тратя часть денег не на заказы, а на себя: могут купить кофе себе, а иногда и ужин или пылесос. Чтобы избежать воровства, нужно контролировать лимиты и следить за всеми операциями. Только курьеров - сотни, за всеми не уследишь, и менеджер тратит полдня на выставление лимитов для всех курьеров.


API позволяет встроить в специальное приложение для отслеживания заказов курьерской службы банковскую функцию, которая будет автоматически контролировать лимиты. Например, когда придет заказ на 7 тыс. тенге, система сама выставит лимит 7 тыс. тенге. Курьер не сможет сплутовать, потратить на этот заказ больше. Так компания прекратит терять деньги.


Непредсказуемые клиенты станут отнимать у рекламных агентств меньше времени


Или, например, компании нужно менять лимиты и перевыпускать виртуальные карты. Через API можно создать в своей CRM-системе интерфейсы для смены лимита на карте или перевыпуска виртуальной карты.


Вот диджитал-агентство, которое ведет рекламные кампании в соцсетях. Под каждого клиента выпускают виртуальную карту. Так удобнее контролировать бюджет под клиента: на одной карте 1 млн тенге на кампанию одного предпринимателя, а на второй — 500 тыс. тенге на другого. А виртуальные карты позволяют не тратить время на выпуск и не морочить голову тем, как хранить 100 пластиковых карт.


В работе с виртуальными картами сотрудники рекламного агентства теряют время на переносе данных из одного интерфейса в другой и при смене лимита на картах или при перевыпуске карты.


Так, клиент посреди рекламной кампании попросил продлить ее на неделю и перевел деньги на это, нужно поменять лимит на карте. Менеджер находит в личном кабинете банка из сотни карт нужную, отправляет ее финдиректору и пишет, что нужно поменять лимиты. Когда финдиректор одобряет, менеджер снова возвращается к карте и увеличивает лимит до нужной суммы. Иногда соцсеть блокирует карту и ее нужно перевыпустить - найти в личном кабинете банка из сотни карт нужную, сбросить финдиректору и объяснить, что с картой проблемы и нужно ее перевыпустить, дождаться, когда финдиректор одобрит предложение, зайти в личный кабинет, найти карту и запустить перевыпуск. Причем, нельзя перепутать данные: перевыпустить не ту карту, увеличить лимит не на ту сумму, хотя это легко.


Если же встроить в CRM-систему нужные функции по Open API, то эти задачи можно автоматизировать. Смену лимитов можно автоматизировать, встроив в CRM-систему функцию по установке расходного лимита по карте и тогда, если денег на виртуальной карте не будет хватать, менеджер будет нажимать на кнопку «Изменить лимит» в CRM-системе и вводить в специальном окне сумму, на которую нужно его увеличить. Этот запрос сразу получит банк и финдиректор по CRM. Если финдир кликнет на «Одобрить», новый лимит начнет действовать сразу. Перевыпуск карт автоматизируется встраиванием в CRM-систему банковских функций по отправке заявок на перевыпуск и запрос данных по карте. Это позволит добавить в профиль каждого менеджера список только тех клиентов, с которыми он работает. Тогда, если нужно перевыпустить карту, он быстро найдет в CRM нужную карту и кликнет на кнопку «Перевыпустить». Этот запрос сразу отправится в банк и начнет действовать, когда финдиректор кликнет у себя на «Одобрить».


Онлайн-покупки с большим числом виртуальных карт – не боль


С помощью API можно упростить онлайн-покупки с большим количеством виртуальных карт, например, закупки сети барбершопов.


Каждый месяц сеть барбершопов закупает товары: лак и стайлинги для волос, шампуни. Стандартно, для этого готовят смету, просят поставщика сформировать счет, получают его по почте, заносят в личный кабинет банка, оплачивают и ждут от поставщика подтверждение, а следом - косметику. Бывает, что ежемесячные лаки-шампуни вдруг заканчиваются: добавилось клиентов, поставщик сорвал сроки поставки, на заводе производителя - забастовка. И тогда возможно, как ни грустно, сокращение прибыли – работать не с чем.


Администратор каждой мужской парикмахерской, чтобы такого не допустить, следит за наличием косметики и, если она заканчивается задолго до ближайшей поставки, он закупает её в интернет-магазинах: заходит на сайт оптовой базы и заказывает с помощью виртуальной карты то, чего не хватает. Так салоны избавляются от риска недопоставки.


Для закупок на сайтах оптовых баз нужно время. Администратор находит, допустим, нужную краску для волос в интернет-магазине, заходит в личный кабинет в банке и выбирает там нужную карту среди десятков других. Затем ему надо скопировать реквизиты, вставить их в платежную форму и оплатить. И так с каждой закупкой: интернет-магазины не хранят данные бизнес-карт. Закупка может растянуться на два-три часа, а у администратора есть и другие обязанности: клиентов встречать, оплату принимать, за работой мастеров следить.


Однако, если встроить в CRM-систему банковскую функцию, которая позволяет получить полные немаскированные реквизиты виртуальной карты, тогда система будет запоминать, какая виртуальная карта для какого интернет-магазина используется, и в нужный момент подтянет нужные реквизиты в платежную форму.


Например, администратор собрался купить лак для волос в интернет-магазине. Запускает браузер и CRM-систему, находит нужный сайт и оформляет заказ. Вручную берет из личного кабинета в банке нужные реквизиты. Кликает на «купить». Из CRM-системы всплывает окно с вопросом: «Привязывать ли эту карту к этому интернет-магазину?» Администратор соглашается. Через пару недель он открывает тот же сайт, где закупал лак для волос. Оформляет тот же заказ, но теперь реквизиты карты сами подтягиваются в платежную форму. Уже через короткое время администратор будет выполнять работу намного быстрее.


Блокировать карту недовольного увольнением сотрудника


В любой компании бывает, что сотрудники возмущаются на намерение администрации уволить их. Некоторые – не прочь отомстить. Например, потратить деньги с бизнес-карты, доступ к которой у него есть. Чтобы не подвергаться этому риску, можно встроить в 1С банковскую функцию по Open API, которая автоматически будет блокировать карту уволенного сотрудника или обнулять его лимиты.


Если в компании сотни сотрудников с доступом к бизнес-картам: курьеров, водителей, то уже не понадобиться времени на поиск сотрудника, и никто не забудет заблокировать карту.


Таким образом: Open API позволяет компаниям передавать информацию из одного сервиса в другой, когда Open API автоматизирует бизнес-процессы, они ускоряются и упрощаются, легче регулируются, ошибки сходят на нет и если многие сотрудники работают с бизнес-картами, но не через Open API, то можно автоматизировать часть их работы.


Конечно, разные API пользуются разным спросом, некоторые – работают на пике технической нагрузки, другие могут быть наиболее выгодными, одни откликаются быстрее, другие – медленнее, у всех - разные лимиты. Однако их можно отслеживать и управлять как потоками внутри контура компании, так и входящими данными от партнеров, организовать работоспособность всех систем и вовремя наращивать мощность отдельных, повышая пропускную способность.


API, это - универсальный и унифицированный инструмент подключения к сервисам компании, технологическое решение в ответ на потребность бизнеса, переведенное на язык IT. При использовании API необходимо строгое соблюдение принципов: в частности, принципа проектирования, который подразумевает, что написанию кода предшествует создание контракта взаимодействия между компонентами, то есть информационными системами. Такой стандарт позволяет быстро «проверять» API, при этом стоимость изменений остается минимальной, экономя ресурсы. Сервисы на основе API развиваются.


Поэтому идея Нацбанка Казахстана поможет расти не только финтехам и упростит жизнь бизнесу, но и сэкономит, за счет роста конкуренции на рынке, деньги казахстанцев.


Кстати, выбрать электронный кошелек, который будет отвечать вашим запросам можно здесь.


Людмила Валентинова


Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости