menu

Банки и финансы

На сколько за год подорожала недвижимость в Казахстане

2540

За год (ноябрь 2022 г. к ноябрю 2021 г.) стоимость квартир на вторичном рынке увеличилась на 26,9%, новое жилье подорожало на 17,3%. Арендная плата повысилась на 48,6%, сообщает Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан.


В региональном разрезе цены на первичном рынке жилья в годовом выражении значительно подорожали в Актобе (30,3%), Семее (26,9%), Актау (25%). На вторичном рынке жилья лидеры роста цен Талдыкорган (44,6%), Актау (43,3%), Семей (42,8%), Актобе (42,4%), Астана (41,7%) и Кызылорда (41,2%), а на рынке аренды жилья – Алматы (76,6%), Караганда (55,7%) и Костанай (54,5%).


За месяц цены на вторичном рынке выросли на 1%, новое жилье на 1,2%. Арендная плата за благоустроенное жилье в ноябре по сравнению с предыдущим месяцем снизилась на 2,4%.


Бюро национальной статистики АПСР РК ежемесячно мониторит цены на рынке жилья. Индексы цен формируются на основе данных выборочного наблюдения по областным центрам и городам Астана, Алматы, Шымкент. Информацию по продажам нового жилья собирается у строительных организаций, совершающих операции по продажам, при этом учитываются цены нового жилья с черновой и чистовой отделками. По перепродаже квартир и аренде благоустроенного жилья учитываются данные из объявлений, размещаемых на интернет-ресурсах, в средствах массовой информации. При подсчете цен рассматриваются предложения по одной, -двух, -трехкомнатным квартирам.


Фото из открытых источников


0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости