menu

Статьи

На мои документы взяли кредит: что делать

482

Для любого человека звонок из финансовой организации с требованием внести ежемесячный платеж по кредиту всегда вызывает стресс, что уж говорить о ситуациях, когда заём был оформлен мошенническим путём. Кстати, такие преступления стали популярны во время пандемии, когда банки и МФО стали охотнее кредитовать дистанционно. Несмотря на то, что человек абсолютно ни в чем не виноват, ему предстоит сложный путь разбирательств с кредитором. Что делать в такой ситуации расскажем здесь. 

 

Обычно мошенники используют несколько основных способов для оформления ссуд на третьих лиц:

 

Подделка или кража документов 

 

Это классическая схема кредитных мошенников. Преступники завладевают документами и персональными данными клиента банка или МФО и по ним оформляют кредиты в разных финансовых организациях. Мошенник может заменить фотографию, а если у него нет оригинала удостоверения личности — изготовить подделку с реальными данными клиента и своей фотографией.

 

Социальная инженерия 

 

С помощью социальной инженерии мошенники вынуждают самостоятельно оформить кредит и перевести деньги. Обычно преступники звонит людям, запугивают их (сообщают, что списана огромная сумма со счета) и человек сам сообщает персональные данные, логины и пароли в личный кабинет, секретные коды из смс. Во время этой беседы и оформляется онлайн-кредит. 

 

Взлом 

 

«Если ваши персональные и платежные данные попали в руки киберпреступников, то они могут взломать ваш онлайн- или мобильный банкинг и оформить кредиты мошенническим способом. Выявить факт незаконного оформления кредита на свое имя можно с помощью кредитной истории. Получить персональный кредитный отчет можно в Государственном кредитном бюро, Первом кредитном бюро, ЦОНах или через портал Электронного правительства», - сообщили в департаменте защиты потребителей финансовых услуг Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР). 

 

Алгоритм действий 

 

Кредитное бюро 

 

Обратитесь в кредитное бюро. В Казахстане их два – Первое кредитное бюро и Государственное кредитное бюро. Кредитная история поможет узнать точно название финансовой организации, и размер долга. 

 

Кстати, кредитною историю можно узнать на нашем сайте

 

Полиция 

 

Известить правоохранительные органы необходимо не столько для того, чтобы они возбудили уголовное дело против мошенников, сколько для установления факта, что именно вы кредит не брали. Также необходимо взять справку о пропаже документа, где будет указана дата обращения. 

 

Связь с кредитором 

 

Обратитесь в кредитную организацию, которая выдала ссуду. Это, наверное, самый простой способ решить вопрос. Запомните, подать следует письменное, а не устное обращение. Банки и МФО жестко контролирует АРРФР, поэтому они могут пойти на уступки и аннулировать небольшой долг.  «Ваши заявления должны зарегистрировать, регистрационный номер с датой принятия заявления необходимо поставить и на копии заявления, которую вы оставляете себе», - заключили в департаменте АРРФР.

 

Ирина Ледовских 

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости

Компании и инновации
С помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодноС помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодно