menu

Личные финансы

Можно ли инвестировать в искусство

358

Ориентировочный оборот мирового рынка искусства ежегодно достигает $65–70 млрд. По сравнению с другими инвестинструментами это, конечно, немного. Ценных бумаг за тот же период продается на триллионы долларов. Однако и игроков в арт-сфере гораздо меньше, пишет РБК.

 

Капитал инвестора в искусство в среднем стартует с $10 000.

 

Конечно, можно войти в эту сферу и с меньшей суммой в кармане, но тогда не стоит рассчитывать на высокую доходность. В сфере инвестирования в искусство очень четко работает закономерность: чем дороже предмет инвестирования - тем выше доходность. Объясним, почему.

 

В мире альтернативных инвестиций работает закономерность: чем дороже произведение, тем легче находится покупатель. Соответственно, чем меньше располагаемая для вложения сумма, тем лучше надо разбираться в искусстве, трендах и иметь больше опыта, чтобы находить потенциальных покупателей.

 

Доходность

 

Доходность может колебаться от 20% до 80% годовых. А если повезет, то можно заработать и 100%-300%.

 

Например, картина Айвазовского «Закат в Крыму» (1878) была куплена в 2016 году на торгах в Швеции за $54 000, а всего через полтора года перепродана на Sotheby’s за $200 000 - то есть в 4 раза дороже.

 

Примечательно, что произведения известных художников и мастеров не сильно меняются в цене. Конечно, со временем они дорожают, но резкие скачки стоимости маловероятны. При этом риски потерять свои вложения минимальны.

 

Другое дело – инвестиции в молодых начинающих авторов. Если им улыбнется удача и они войдут в моду, инвестиции в их произведения могут принести до 1000% доходности в короткие сроки. Вместе с тем, такие вложения более рисковые: если автор не войдет в моду, вы можете не найти покупателя даже по минимальной цене.

 

Сроки окупаемости

 

Нужно понимать, что инвестирование в искусство чаще всего - долгосрочная стратегия. Минимальный срок такого вида вложений составляет 5 лет. Чем дольше инвестор удерживает предмет искусства, тем больше вероятность получить хорошую прибыль.

 

Например, «Лимонная Мэрилин» Энди Уорхола была куплена в 1962 году за $250, а продана через 45 лет за $28 млн.

 

Но нужно помнить, что, в отличие от банковских вкладов или облигаций, в искусстве нет никаких гарантий: предмет искусства может как подорожать, так и обесцениться. Это зависит от множества факторов, которые мы рассмотрим ниже.

 

Стоит ли инвестировать в искусство: за и против

 

Преимущества

 

Искусство - физически осязаемый актив. Вы можете украсить им свой интерьер, создать коллекцию и даже зарабатывать на ней, открыв галерею с небольшой платой за вход. Если ваша инвестиция не выстрелит, вы хотя бы останетесь не с пустыми руками.

 

Статусность. Владеть предметами искусства не менее статусно, нежели акциями крупных компаний. При этом инвестор может спокойно спать по ночам: искусство неподвластно инфляции, банкротствам и прочим внешним факторам, которые влияют на цену традиционных инвестиционных активов.

 

Стабильность. В кризисы рынки имеют свойство проваливаться, принося инвесторам огромные убытки. Выигрывают на этом единицы. Искусство практически не подвержено таким явлениям. Так, в 2008 году цены на картины и скульптуры почти не изменились при том, что земля упала в цене на 500%, недвижимость – на 50%, а финансовый рынок просел до «дна».

 

Отсутствие стрессовости. Инвестиции в искусство - один из самых размеренных и неспешных видов инвестирования. Нет необходимости принимать быстрые решения, как при торговле на Форекс. Эмоции и азарт могут сопровождать инвестора в искусство разве что в конкурентной борьбе за лот на аукционе, но это не сопряжено с опасностью потерять все.

 

Эстетика. Искусство приносит удовольствие от созерцания. Кроме того, вы вносите важный вклад в культурное наследие страны.

 

Недостатки

 

Высокий порог входа. Чем выше цена предмета инвестирования - тем больше потенциальная доходность и ниже риски. Это делает рынок искусства неподъемным для новичков со скромным стартовым капиталом.

 

Низкая ликвидность предметов искусства. Высокая цена существенно сужает круг потенциальных покупателей. Известные аукционные дома и галереи могут предложить уже сформировавшуюся сеть клиентов, но взимают комиссию с продажи, которая может съесть всю прибыль.

 

Риск купить подделку. Вложения в недвижимость - практически беспроигрышный вариант: инвестор покупает актив с определенными характеристиками. Покупка произведения искусства может обернуться полным провалом - рынок кишит подделками. Даже заключение эксперта - не стопроцентная гарантия. Например, в 2004 году с аукциона Sotheby’s была снята работа Ивана Шишкина «Пейзаж с ручьем»: на самом деле ее написал голландец Андриан Куккук, хотя эксперты подтвердили авторство Шишкина и оценили картину в $1 млн. Чтобы не нарваться на подделку, требуйте подтвержденный провенанс (история владения художественным произведением).

 

Сложный уход и хранение. Живопись может пострадать в слишком влажном или жарком помещении, а скульптуру могут банально разбить или украсть. Придется либо доверить хранение профессионалам за ежемесячную плату, либо раскошелиться на организацию необходимого кондиционирования помещения, установку сигнализации или даже охрану. Все это может вылиться в солидную сумму: в зависимости от конфигурации помещения и портфолио инвестора - от одного до нескольких десятков тысяч долларов.

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости

Компании и инновации
С помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодноС помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодно