Мошенники вымогали 15 млн тг у руководителя медорганизации
На фоне работы Агентства по финансовому мониторингу (АФМ) по пресечению хищений в сфере обязательного медицинского страхования участились случаи мошенничества. Злоумышленники представляются сотрудниками АФМ, угрожают руководителям медучреждений уголовным преследованием и требуют деньги за «решение вопроса», сообщает пресс-служба агентства.
Очередной такой случай пресекли в Туркестанской области. Двое мошенников, выдавая себя за сотрудников Агентства, попытались завладеть 15 млн тг у руководителя одной из медорганизаций. Им удалось получить 5 млн тг, после чего они потребовали передать оставшиеся 10 млн.
8 августа 2026 года злоумышленников задержали с поличным сотрудники Департамента экономических расследований по Туркестанской области совместно с Департаментом собственной безопасности АФМ. Суд санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей. Расследование продолжается.
В АФМ предупреждают: любые требования денег под угрозой привлечения к ответственности или с обещанием избежать наказания являются противоправными. Вызов в органы финмониторинга осуществляется исключительно в рамках досудебных расследований на основании официальных повесток.
О подобных фактах необходимо незамедлительно сообщать в Call-центр АФМ по номеру 1458.
Фото из открытых источников
Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Добавить комментарий