menu

Компании и инновации

Мошенники используют новые схемы кражи денег и данных через Apple ID

1272

Мошенники начали использовать новые схемы кражи денег и данных Apple ID под предлогом оплаты и использования сервисов Apple Store, Apple Pay и iTunes, сообщает ПРАЙМ со ссылкой на компанию по кибербезопасности Group-IB.


«Например, сейчас скамеры (мошенники – ред.) активно предлагают пользователям пополнить счет в Apple Store и iTunes с помощью специальных виртуальных карт», — предупреждают эксперты.


Мошенники уверяют, что карты App Store & iTunes Gift Card дают возможность пополнить счет аккаунта и приобрести якобы «любой виртуальный контент в абсолютно всех цифровых магазинах Apple в России»: приложения и игры в App Store, музыку и фильмы в iTunes Store, книги в iBook Store.


«Для совершения покупки кода необходимо ввести лишь электронную почту, а при оплате — данные банковской карты. Однако, поскольку форма оплаты является фишинговой, все данные и деньги попадут в карман злоумышленников», — предупреждает Group-IB.


Компания выяснила, что злоумышленники также предлагают владельцам iPhone вернуть возможность расплачиваться за товары и услуги с помощью Apple Pay. Для этого жертве отправляют фишинговую ссылку на «сервис iCloud» и, если пользователь ввел на фейковом ресурсе свои данные Apple ID, аферисты могут получить доступ к iCloud, App Store, Apple Music, iMessage, FaceTime.


Фото из открытых источников


0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости