menu

Личные финансы

Мошенникам станет еще сложнее оформить кредит по чужим документам

3927

В Агентстве по регулированию и развитию финрынка сообщили, что в настоящее время проводится работа по вопросу внедрения права граждан на добровольный отказ от оформления ссуд.

 

То есть заемщик сможет поставить запрет, после которого никто от его имени не сможет получить кредит. На данный момент конкретных условий работы по этому механизму еще нет, поскольку идет обсуждение.

 

Но свою поддержку по этому предложению уже выразили Нацбанк, министерства национальной экономики, финансов, юстиции и «Правительство для граждан».

 

«Для внедрения этого механизма потребуется полная регламентация процесса, при котором гражданин будет иметь возможность управлять письменным запретом. Ведь у него могут измениться жизненные обстоятельства или возникнут иные причины. Также необходимо проработать вопрос фиксации «добровольного запрета» – централизованно через единое окно или через кредитные организации», – отметили в АРРФР.

 

В ведомстве добавили, что для эффективного внедрения этого механизма на казахстанском финрынке изучается опыт зарубежных стран, где аналогичные инициативы успешно реализованы.

 

Напомним, в прошлом году с инициативой добровольного отказа на оформление займов выступила депутат мажилиса Айгуль Куспан. Она назвала ситуацию с кредитными мошенничествами «настоящим бедствием» для Казахстана.


Источник: LS

Фото:

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости