menu

Компании и инновации

Мораторий на проверки малого бизнеса собираются продлить

1378

В Казахстане планируют продлить мораторий на проверки малого предпринимательства до 1 января 2024 года, сообщает LS.


Министерство национальной экономики подготовило законопроект, согласно которому будет внесено изменение в указ президента о моратории.


«Центральным государственным и местным исполнительным органам прекратить с 1 января 2023 года до 1 января 2024 года государственный контроль и надзор, проводимый по инициативе государственных органов в отношении субъектов малого предпринимательства, в том числе субъектов микропредпринимательства», – указано в документе.


Исключением являются внеплановые проверки, предусмотренные подпунктами пункта 5 статьи 144, проводимые в соответствии с Предпринимательским кодексом.


В их числе обращения физ- и юрлиц по нарушениям требований законодательства при наличии убедительных оснований и подтверждающих доказательств. А также поручения органов прокуратуры и госорганов по конкретным фактам причинения либо об угрозе причинения вреда жизни, здоровью человека, окружающей среде и законным интересам физических и юридических лиц, государства.


Также исключением является повторная проверка, связанная с обращением субъекта контроля и надзора о несогласии с первоначальной проверкой. Поручение органа уголовного преследования по основаниям, предусмотренным Уголовно-процессуальным кодексом. Обращения налогоплательщика, сведения и вопросы, определенные Налоговым кодексом.


Кроме того, это проверки, связанные с проездом автотранспортных средств по территории Казахстана на постах контроля на предмет соблюдения требований безопасности. А также связанные с соблюдением требований бюджетного законодательства, с государственным контролем в сфере таможенного дела, с пересечением госграницы Казахстана.


Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости