menu

Банки и финансы

Могут ли вкладчики ликвидируемых банков получить возмещение, если пропустили срок выплаты

2321

В этом году завершились сроки выплаты гарантийного возмещения вкладчикам девяти ликвидируемых в Казахстане банков (Казинвестбанк, Валют-Транзит Банк, Delta Bank, Qazaq Banki, Эксимбанк Казахстан, Банк Астаны, Tengri Bank, AsiaCredit Bank и Capital Bank Kazakhstan). В Фонде гарантирования депозитов рассказали (КФГД), могут ли вкладчики ликвидируемых банков получить возмещение, если пропустили срок выплаты.

 

Суммы возмещения граждан, которые не обратились в течение срока выплаты, были перечислены в ЕНПФ на их индивидуальные пенсионные счета в качестве добровольного пенсионного взноса. При этом вкладчики, которые пропустили срок выплаты по уважительной причине, все еще могут обратиться за возмещением. В Казахстанском фонде гарантирования депозитов (КФГД) рассказали, как это сделать и ответили на самые популярные вопросы про уважительные причины.


Кто имеет право на выплату возмещения по уважительной причине

•            вкладчики банков, лишенных лицензии на проведение всех банковских операций;

•            иные правообладатели (заявители) – законные представители вкладчиков, наследники и другие лица, обладающим правом на получение возмещения.


Причины

•            поступление на воинскую службу;

•            нахождение за пределами Республики Казахстан;

•            принятие наследства вкладчика и иные причины, связанные с приобретением или открытием наследства;

•            нахождение в местах лишения свободы;

•            иные обстоятельства, установленные судом.


Подтверждающие документы

в случае поступления на воинскую службу – документы воинского учета или сведения о подтверждении прохождения воинской службы, предоставленные органами военного управления Министерства обороны Республики Казахстан;


в случае нахождения за пределами Республики Казахстан – паспорт с отметкой о пересечении границы и (или) иные документы, подтверждающие факт нахождения за пределами страны;


в случае если заявитель в период срока выплат принимал наследство вкладчика или у него были иные причины, связанные с приобретением или открытием наследства – свидетельство о смерти вкладчика, свидетельство о праве на наследство по закону/завещанию и (или) иные документы, подтверждающие приобретение или открытие наследства, в том числе судебные акты;


в случае нахождения в местах лишения свободы – приговор суда, вступивший в законную силу и документ об отбытии наказания в месте лишения свободы или об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.


при иных обстоятельствах, которые были установлены судом –решение суда, устанавливающее обстоятельство, которое препятствовало подаче заявления в течение срока выплаты возмещения. То есть вкладчик должен обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с требованием установить факт того, что имелось обстоятельство, которое препятствовало подаче заявления на получение гарантийного возмещения в течение всего срока выплаты.

 

Документы должны подтвердить наличие обстоятельства, препятствовавшего подаче заявления на получение гарантийного возмещения в течение всего срока выплаты. То есть, уважительная причина должна возникнуть не позднее даты начала выплаты, при этом дата завершения уважительной причины не должна быть раньше даты завершения выплаты гарантийного возмещения.


Как правильно подать заявление


Форма заявления размещена на сайте КФГД. Вкладчик должен распечатать и собственноручно заполнить форму, приложив документы, подтверждающие наличие уважительной причины и иные документы, при их наличии, подтверждающие право на получение возмещения (например, при обращении наследника). Пакет документов необходимо передать лично в КФГД по одному из адресов:

 

•            г. Алматы, ул. Сатпаева, 30/8, 4 этаж;

•            г. Нур-Султан, ул. Иманова 11.


Сколько дней рассматривается заявление и как переводят средства



КФГД рассматривает заявление в течение пяти рабочих дней со дня его поступления. За это время КФГД выплачивает сумму гарантийного возмещения либо отказывает вкладчику в выплате. Средства переводят вкладчику на его банковский счет, указанный в заявлении.


Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости