menu

Банки и финансы

Мажилис в первом чтении закрепил новые требования к МФО и коллекторским агентствам

2260

В среду в ходе пленарного заседания мажилис в первом чтении одобрил проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования микрофинансовой и коллекторской деятельности в Республике Казахстан». Документом ужесточаются требования к их деятельности и меняется структура договора займа, пишет Vласть.


«Нормативным правовым актом уполномоченного органа с учетом требований, установленных гражданским законодательством Республики Казахстан, утверждается порядок заключения договора о предоставлении микрокредита, в том числе требования к содержанию, оформлению договора и первой страницы, содержащей информацию о полной стоимости микрокредита, обязательным условиям договора о предоставлении микрокредита, а также форма графика погашения микрокредита», - рассказал депутат Альберт Рау.


По его информации, данное нововведение обусловлено тем, что в стране сохраняется проблема безответственного кредитования. По данным первого кредитного бюро на 1 ноября 2020 года, микрокредиты в микрофинансовых организациях имеют 170 тыс. предпринимателей и 810 тыс. физических лиц. Общая сумма превышает 735 млрд тенге. По розничным кредитам 38% заемщиков находятся на просрочке, это почти 310 тыс. человек.


Кроме того, законопроектом предусматривается повышение ответственности коллекторских агентств.


«Предлагается установить требования к минимальному размеру сформированного уставного капитала – не менее 10 млн тенге», - пояснил депутат.


Это обусловлено тем, что на коллекторские агентства поступает много жалоб, и размер их уставного капитала «должен быть достаточным, чтобы компания могла вести ответственный бизнес».


«Сегодня легковая машина минимум стоит 4 млн тенге. Две машины – 8 млн, плюс компьютер – вот вам (10 млн тенге – V). Если завтра гражданин в силу неправомерных действий от коллекторского агентства все-таки отсудит (свои деньги – V), условно говоря, чем будет отвечать (агентство – V)? Мы считаем, эта норма все-таки повысит их ответственность за свои действия», - считает Рау.


Фото: из открытых источников


0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости