menu

Личные финансы

Когда выгоднее всего брать отпуск?

1187

Наступает время составлять график отпусков на следующий год. Какие месяцы будут выгоднее для работника рассказываем здесь.


Основой для таких расчётов служит годовой производственный календарь. Если знать все официальные праздники, рабочие и нерабочие дни в году, можно в среднем посчитать, когда выгоднее всего отдыхать работнику, который выполняет свои обязанности 40 часов в неделю и получает оклад.


Получается — чем меньше рабочих дней в месяце, тем менее выгодно брать отпуск. Так, например, сотрудники стараются не отдыхать в январе и мае, так как традиционно в эти периоды много выходных дней из-за праздников.


В короткие месяцы зарплата снижается?


Работодатель не имеет права снижать зарплату в месяце, где много выходных дней. Иными словами, если у вас оклад 250 тыс. тенге вы получите их по итогу любого месяца, однако из-за количества нерабочих дней стоимость одного рабочего дня увеличивается. Поэтому если взять отпуск в невыгодный месяц, стоимость отработанного дня будет выше, чем такой же день по среднему заработку, а именно средний заработок учитывается при расчёте отпускных. Поэтому разница в доходах будет существенная.


Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости