menu

Личные финансы

Клиентам банков дали совет, как обезопасить себя на случай кибератак

1242

Если у клиента банка имеются опасения, что кибератака помешает воспользоваться финансовыми услугами, следует разделить деньги между двумя финансовыми организациями, рассказал в интервью радио Sputnik руководитель отдела исследования цифровых рисков компании Group-IB Яков Кравцов.


«Если вы хотите себя обезопасить, то имеет смысл положить деньги на несколько счетов в разных банках. Это будет важно, если один из них все же подвергнется невероятно серьезной кибератаке. При этом вы не потеряете деньги и в том случае, если они будут храниться в одном месте. Но при масштабной атаке, возможно, какое-то время вы не сможете их снять», – сказал он.


По информации Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка, наибольшая активность мошенников наблюдается в социальных сетях, где распространяются посты и размещаются ссылки на фейковые сайты с рекламой. Цель подобных сайтов – заманить максимальное количество людей, которые хотят быстро и много заработать с помощью различных инвестиционных инструментов. Злоумышленники создают имитацию инвестиционной деятельности, предоставляя потенциальным клиентам нарисованные отчеты и графики. Но в итоге, заполучив средства вкладчиков, исчезают, а горе-инвесторы остаются не только без обещанного дохода, но и без своего стартового капитала.


Также мошенники для получения доступа к счетам клиентов банков идут на различные ухищрения, к примеру, создают опросники на фишинговых сайтах, а в качестве награды за прохождение онлайн-анкетирования предлагают денежные призы. Вопросы на фишинговом сайте, как правило, легкие. Некоторые заголовки сопровождаются интригующими видео, для просмотра которых нужно установить на свой гаджет специальное приложение. Конечно же, на сайте указывается ссылка на данный софт. Если вы скачаете его, то автоматически установите на своем компьютере или смартфоне вредоносное программное обеспечение, которое может выкрасть ваши данные и передать их мошенникам.


Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости