menu

Личные финансы

Казахстанским нотариальным документам будет присваиваться QR-код

5620

Со следующей недели граждане могут использовать свои электронные удостоверения личности при совершении тех или иных нотариальных действий. Также нотариальные документы переведут в электронный формат, что позволит гражданам избежать ненужных поездок, пересылок почтой и через курьеров. Об этом рассказал на брифинге в СЦК вице-министр юстиции Азамат Амиргалиев, пишет zakon.kz.

 

«В рамках проводимой министерством юстиции и республиканской нотариальной палатой работы по цифровизации нотариальной деятельности, предусмотрена интеграция информационных систем Е-нотариат и eGov mobile. Такая интеграция завершится в течение этой недели, и со следующей недели граждане могут использовать свои электронные удостоверения личности при совершении тех или иных нотариальных действий», - сказал Амиргалиев.

 

Также, по его словам, с 1 июля нотариальным документам будет присваиваться QR-код. Это позволит защитить их от подделки и отказаться от бумажных бланков. В частности, если, например, требуется доверенность, то теперь необходимость выяснять подлинность доверенности у нотариуса отпадает, достаточно будет произвести проверку при помощи приложения или сайта.


«К примеру, если ранее проверка действительности доверенности и подтверждение факта ее выдачи осуществлялась посредством обращения к нотариусу, то теперь проверить подлинность доверенности можно будет по QR-коду с помощью приложения по считыванию кодов в смартфоне или по проверочному коду документа на сайте enis.kz в разделе Сервис - Проверка доверенности», - уточнил спикер.


Что касается перевода нотариальных бумажных документов в электронный формат и наоборот, то это позволит гражданам избежать ненужных поездок, пересылок почтой и через курьеров.

 

Фото: из открытых источников 
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости