menu

Банки и финансы

Казахстанский фондовый рынок верит, что пришло «время покупать»

1665

В рамках X Конгресса финансистов Казахстана состоялась панельная сессия «Фондовый рынок. Новые инвестиционные возможности».

 

Заместитель председателя Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мария Хаджиева отметила, что сложившаяся в феврале 2022 года непростая геополитическая ситуация, привела к дальнейшему замедлению процесса глобализации и усилению протекционистских настроений. Рост цен на сырьевых рынках и нарушение привычных логистических цепочек способствует значительному ускорению инфляции.

 

 «Реализация рисков, ранее казавшихся невероятными, приводит к пересмотру ценности тех или иных активов. В текущем году инвесторы могли наблюдать как их активы могли в одночасье потерять до 100% своей стоимости, дополнительно накладывая определенные обязательства», - подчеркнула Мария Хаджиева.

 

С начала года отечественный фондовый рынок находился под влиянием возросшей волатильности на мировых рынках капитала и ужесточения монетарной политики. Это повлияло на сокращение совокупной капитализации рынка на 13% до 38,2 трлн тенге и снижение темпов привлечения долгового финансирования на 35% до 443 млрд тенге. При этом, прочие показатели рынка продолжили демонстрировать положительную динамику. В частности, совокупный объем торгов на Казахстанской фондовой бирже за 9 месяцев 2022 года составил 193,6 трлн тенге, что на 69,4% больше аналогичного показателя прошлого года.

 

«Несмотря на повышенную волатильность на финансовых рынках, интерес населения к рынку ценных бумаг продолжает оставаться повышенным. Количество розничных инвесторов в Казахстане удвоилось с начала 2022 года и приближается к уровню в полмиллиона человек», - подчеркнула Заместитель Председателя финрегулятора. 

 

Для оценки настроений профессиональных участников рынка АРРФР в преддверии конгресса был проведен опрос 82 организаций. Выяснилось, что доля рисковых активов в портфеле у 80% респондентов не превышает 10%. Среди основных факторов, влияющих на инвестиционные решения, респонденты назвали ставки Нацбанка и геополитическую неопределённость.  Практически половина финансовых организаций имеют разработанные планы мероприятий на случай ухудшения финансового состояния и при этом 46% не планируют менять инвестиционную стратегию, что говорит об уверенности со стороны финансового рынка в своих стратегиях и планах. Однако, 73% респондентов намерены увеличить количество долевых инструментов в своих портфелях, то есть рынок надеется, что время «покупать» уже пришло.

 

Большинство опрошенных профессиональных инвесторов сегодня считают привлекательными инвестиции в индексные бумаги на сырьевые товары, что связано с высокой инфляцией. На втором месте стоят цифровые активы, за ними следует фонды недвижимости.

 

«В итоге, текущие условия, хотя и ставят перед участниками рынка много вызовов, заставляя корректировать свои инвестиционные стратегии, открывают для рынка новые возможности, которые очень важно не упустить», - заключила Мария Хаджиева

 

Фото из открытых источников

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости