menu

Банки и финансы

Казахстанские ломбарды поставляют в Швейцарию золотой лом

2946

В Казахстане предложили запретить ломбардам продавать лом из драгоценных металлов за границу, передает LS.


По словам сенатора Гумара Дюсембаева, рынок ювелирных изделий состоит на 90% из контрафактной продукции. «При этом ломбарды под видом ювелирных изделий вывозят лом драгоценных металлов. Основной объем экспорта направляется в Швейцарию, это около 98%», – заявил он.


Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, депутат предлагает правительству сконцентрироваться на пяти основных направлениях. «Первое – усиление борьбы с теневым импортом и ограничение контрабанды. Второе – конкурентоспособность казахстанской ювелирной отрасли путем внедрения финансовых и нефинансовых мер стимулирования. Третье – предусмотреть реализацию ломбардами ювелирных изделий, бывших в употреблении, исключительно на внутренний рынок. Четвертое – ликвидация теневого оборота путем маркировки товаров и регулярных проверок точек продаж. Пятое – улучшение компетенции отечественных ювелиров», – предложил сенатор.


Одной из проблем оборота ювелирных изделий в Казахстане, по его словам, является отсутствие достоверной таможенной статистики. «Зеркальный анализ товарооборота за 2021 год показывает разницу в $7,5 млн, что подтверждает присутствие теневого импорта. Необходимо отметить, что эта конкуренция носит недобросовестный ценовой характер ввиду контрабанды некачественного и несертифицированного товара. В 2021 году объем производства ювелирки составил $4 млн, в отрасли задействованы 748 человек. При этом отраслевыми экспертами теневой рынок оценивается в более чем $30 млн. И если вывести сферу из тени, то в ней могли бы работать порядка 5,6 тыс. человек», – привел цифры Дюсембаев.


Однако для полного вывода из тени ювелирного оборота страны необходимо предусмотреть дополнительные меры стимулирования для производителей, считает он. «В таких странах, как Турция, Индия, Китай и Армения, предусмотрен ряд благоприятных мер для развития данной отрасли. В их числе обнуление импортной пошлины на драгоценные камни, отмена НДС на приобретение золота, низкая ставка импортной пошлины на закупку оборудования и другие. При этом, по мнению лиги ювелиров, на фоне того, что Казахстан входит в топ-20 стран мира по производству золота, поставщиками сырья для отрасли остаются ломбарды и теневой рынок», – отметил сенатор.


В Казахстане зарегистрировано 2,3 тыс. участников оборота ювелирных изделий, в том числе 197 производителей и 1,9 тыс. ломбардов. По словам Дюсембаева, в 2021 году официальный оборот в отрасли составил 776,1 млн тенге, из которых только 4 млн тенге приходится на отечественные изделия.


Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости