menu

Компании и инновации

Казахстанские компании получат доступ к облачным сервисам Mail.ru

3883

Компании «QazCloud» и «Mail.ru Цифровые технологии» подписали меморандум о намерениях, согласно которому казахстанский бизнес получит доступ к облачной платформе «Mail.ru CloudSolutions», пишет Prodengi.kz со ссылкой на Департамент коммуникаций АО «Казахтелеком».

 

Как отмечается в письме, это позволит представителям малого, среднего и крупного бизнеса ускорить цифровое преобразование и получить доступ к новым продвинутым облачным сервисам, размещенным в Центрах обработки данных QazCloud. Таким образом, облачная платформа Mail.ru позволяет выполнять требования национального законодательства при использовании облачных сервисов.

 

«Сегодня мы наблюдаем растущий спрос на облачные сервисы, позволяющие быстро и без больших инвестиций создавать не только инфраструктуру, но и получать платформу с сервисами для ускоренного развития цифровых проектов. Сотрудничество зрелых облачных провайдеров с широким набором сервисов и возможностью хранить данные на территории страны, будет стимулировать рост и качественное развитие нашего рынка», - отметил генеральный директор QazCloud Касым Есергепов.

 

Компании смогут использовать инфраструктурные сервисы (IaaS), а также платформы для ускорения разработки цифровых решений, инструменты для работы с большими данными и технологиями машинного обучения; например:

  • кластеры Kubernetes,
  • облачные базы данных (DBaaS),
  • аналитические сервисы для BigData.

 

К слову, QazCloud» - это сервисная компания, предоставляющая услуги по поддержке, обслуживанию и модернизации IT-инфраструктуры, аренде виртуальных IT ресурсов и защите информационных данных.

 

Стоит отметить, что оплата за облачные сервисы будет производиться в тенге. Счета формироваться по модели Pay-as-you-go- только за те мощности и инструменты, которые были использованы.

 

«Доверие такого партнера говорит о хороших перспективах и востребованности цифровых сервисов для государства и бизнеса на рынке Республики Казахстан»,- отметил первый заместитель генерального директора Mail.ru Group Владимир Габриелян.

 

Использование облачных платформ в России и Казахстане позволяет бизнесу меньше тратить на обслуживание инфраструктуры и быстрее выводить свои проекты на рынок.


Фото: пресс-службы АО «Казахтелеком»


0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости