menu

Банки и финансы

Казахстанцы ушли в безнал

1718

За три квартала этого года в РК обналичили с платёжных карт 16 трлн тенге — на 1 трлн тенге больше по сравнению с аналогичным периодом 2021-го. Рост за год составил 6,9%, объём обналичивания денег на территории РК с использованием платёжных карт, выпущенных казахстанскими и иностранными эмитентами, за пять лет выросли в 2,1 раза, а за десятилетие — сразу в 4,7 раза, пишет Ranking.kz.


Со значительным уменьшением доли обналичивания средств с платёжных карточек и переходом на безнал рост количества банкоматов в РК остановился: последние три года показатель составляет около 12,5 тыс. устройств.


Среди регионов РК самый большой объём выдачи наличных денег с платёжных карт ожидаемо пришёлся на Алматы: 3,8 трлн тенге. Следом идут Астана и Шымкент: 1,9 трлн и 1 трлн тенге соответственно. Значительный объём обналиченных средств также пришёлся совокупно на Карагандинскую и Улытаускую области: 1,2 трлн тенге.



Наибольшие средние чеки одной транзакции по обналичиванию средств также были зафиксированы в Астане и Алматы: 107,6 тыс. и 106,1 тыс. тенге соответственно. Наименьший средний чек наблюдался в Северо-Казахстанской области: 62,5 тыс. тенге.


Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости