menu

Банки и финансы

Казахстанцы смогут обменивать старые банкноты бессрочно

4663

Национальный банк РК примет новое решение по сроку обмена банкнот номиналами 2000, 5000 и 10000 тенге образца 2006 года. Об этом сообщил председатель финрегулятора Ерболат Досаев в ответе на запрос депутатов Мажилиса.

 

"На основании поступающих обращений граждан и запроса депутатов парламента, а также принимая во внимание международный опыт (центральные банки США, Англии, Германии, Дании, Австралии, Швейцарии, Норвегии), Национальным банком принято решение о введении бессрочного периода обмена банкнот, в том числе образца 2006 года. Работы по внедрению подобной практики начались еще в конце прошлого года", - сообщил Досаев.


В Нацбанке отметили, что предлагается также установить период параллельного обращения при выпуске банкнот нового дизайна в течение 12 месяцев (для планомерного изъятия банкнот старого дизайна и настройки кассовой техники для нового дизайна).


"После указанного срока установить для банков второго уровня период обмена денежных знаков старого образца на денежные знаки нового образца в течение 3 лет, а для филиалов НБ РК – бессрочный период", - уточнил Досаев.


Дополнительная информация по бессрочному обмену банкнот будет размещена на официальном сайте Национального банка и в средствах массовой информации после внесения соответствующих изменений в акты Национального банка.


В Нацбанке объяснили причины, по которым принимается решение об изъятии из обращения тех или иных банкнот.


"Одной из основных задач Национального банка является защита денежных знаков национальной валюты от подделок. С ускорением технического прогресса увеличивается вероятность появления подделок денежных знаков, которые трудно различать населению. В связи с этим Национальный банк проводит работу по усилению защитных свойств денежных знаков национальной валюты и выпускает более защищенные от подделок банкноты", - рассказал Досаев.

 

Казахстанцы смогут обменять банкноты на действующие денежные знаки национальной валюты в филиалах Национального банка после внесения соответствующих изменений в акты Национального банка.


Информация по возобновлению обмена банкнот будет размещена на официальном сайте Национального банка и в средствах массовой информации.

 

Фото: из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости