menu

Личные финансы

Казахстанцы получили более 228 млрд тенге пособий с начала года

3749

С января по июль 2021 года из республиканского бюджета на выплату государственных социальных пособий по инвалидности было направлено 180,5 млрд тенге, по случаю потери кормильца – 47,8 млрд тенге, пишет Prodengi.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения Казахстана.


В июле 2021 года из республиканского бюджета на выплату государственных социальных пособий по инвалидности было направлено 26,1 млрд тенге, по случаю потери кормильца – 6,5 млрд тенге.


По состоянию на 1 августа 2021 года численность получателей государственных социальных пособий по инвалидности составляет 526,1 тыс. человек, по случаю потери кормильца – 160,9 тыс. человек.


Размеры государственных социальных пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца зависят от группы и причины инвалидности, количества иждивенцев умершего (погибшего) кормильца, а также от величины прожиточного минимума, устанавливаемого законом «О республиканском бюджете» на соответствующий финансовый год.


Отметим, на 1 августа 2021 года средний размер государственных социальных пособий по инвалидности составил 49 556 тенге, государственных социальных пособий по случаю потери кормильца – 40 606 тенге.


Фото: Prodengi.kz
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости