menu

Банки и финансы

Казахстанцы не спешат за «февральской премией правительства» на депозиты населения – КФГД

1871

Председатель Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД) Адиль Утембаев в X Конгресса финансистов Казахстана прокомментировал ход реализации Программы выплаты компенсации по тенговым вкладам.

 

«В настоящее время наблюдаем низкую активность подачи заявлений на получение выплат. По состоянию на 11 ноября 2022 года количество поданных заявлений 1,8 миллионов, что составляет менее 35% от общего числа претендующих на получение компенсации», - сказал Утембаев.

 

Глава КФГД рассказал об условиях и сроках Программы по выплате компенсации: «Хочу напомнить, что вкладчики казахстанских банков, у которых имелись депозиты в тенге, открытые до 23 февраля текущего года, имеют право на получение компенсации от государства в размере 10%. Для этого необходимо подать заявление в банк, где открыт депозит, тем самым подтвердив свое согласие на получение выплаты. Это необходимо сделать до 1 января 2023 года. Также важным условием является сохранение депозита до 24 февраля 2023 года. Также хочу отметить, что компенсация будет начислена на минимальную сумму, которая будет находиться на депозите в течение года».

 

В завершение Адиль Утембаев призвал вкладчиков активнее использовать свое право на получение выплаты: «У депозиторов осталось полтора месяца, чтобы подать заявление на выплату, рекомендую не откладывать обращение в банк на конец года. Тем более, что это совсем не сложно, многие казахстанские БВУ организовали данный процесс в режиме онлайн, достаточно просто иметь мобильное приложение банка, в котором открыт депозит. В эти же банки всегда можно обратиться за более подробной информацией».

 

Выплаты будут осуществлены после 23 февраля 2023 года.


Выгодный депозит можно выбрать здесь.

 

Фото из открытых источников

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости