menu

Компании и инновации

Казахстанцам хотят возвращать до 20% от отдыха внутри страны

284

В Казахстане планируют ввести кешбэк для внутренних туристов, передает LS. По словам министра культуры и спорта Асхата Оралова, ведомство разрабатывает систему кешбэка для внутренних туристов.

 

«Это поможет развитию наших новых дестинаций – области Ұлытау, Абай и других направлений, куда мы хотим направить большие потоки туризма. Это наша инициатива была. Этот проект еще не запущен, мы над ним сейчас работаем. Сейчас нормативно-правовые акты разрабатываются, потом будем подавать бюджетную заявку, то есть все в соответствии с действующим законодательством. Думаю, со следующего года мы ее запустим», – рассказал он в кулуарах международного форума «Астана».

 

Он привел пример: когда турист выкупает турпакет в Астане и едет в область Ұлытау - ему 20% условно государство возмещает от всего турпакета. В этой сумме сидят все затраты с авиабилетом.

 

«Это для граждан Казахстана с целью развития внутреннего туризма. Мы планируем со следующего года», – добавил Оралов.

 

Его также спросили, будет ли это распространяться на всех туроператоров. «Это будет работать на всех, мы никого не будем делить. Это делается для чего? Чтобы в регионах тоже турбизнес развивался. Конечно, если он едет в Алматы и Астану, то сумма возмещения будет меньше, потому что и без того развитые дестинации. Если поедет в Мангистаускую область или Абай, тогда сумма возврата будет до 20%, но это проект, над которым мы работаем, и мы надеемся, что со следующего года он заработает», – резюмировал глава ведомства.

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости