menu

Компании и инновации

Казахстанцам стало тяжелее брать технику в кредит

1262

Казахстанские банки ужесточили условие получения кредитов на покупку непродовольственных товаров, в том числе бытовой техники и электроники, что привело к спаду на рынке. Об этом рассказал топ-менеджмент сети магазинов «Эврика», сообщает LS.


Коммерческий директор компании Данияр Сасыков отметил спад рынка техники в Казахстане из-за действий банков первого и второго уровней.


«Более 70% покупок в Казахстане клиенты совершают через кредитные организации. Начиная с декабря 2021 года один из крупнейших банков снизил уровень одобрения, и уже меньшее количество людей получили возможность брать технику в кредит и рассрочку. С того момента рынок пошел на спад, и эта динамика продолжается по сегодняшний день», – подчеркнул Сасыков.


Жители Алматы и Нур-Султана меньше подвержены данной ситуации, поскольку имеют больше денежных средств. Если на недельной основе рынки юга Казахстана падают на 10-20%, то в этих крупнейших городах они продолжают расти на 5-15%.


«Товар начал быстро дорожать из-за ряда факторов: отсутствие комплектующих, нарушение цепочки поставок, и он будет условно приезжать из Вьетнама. Условно предположение, что телевизоры, возможно, могут подорожать на 30-40% в перспективе в ближайших двух-трех лет», – пояснил эксперт.


Он также отметил тренд, когда потребители переходят на более дешевую технику.


«Все к этому и придет. И сейчас большее количество торговых сетей стало задумываться о том, чтобы делать на ключевую ставку на бренды в низком ценовом сегменте и развивать собственные торговые марки: искать завод – поставщик в Китае, придумать название бренда и не зависеть от некоторых поставщиков, которые в свете последних событий потеряли возможность отправлять технику в нашу страну. Сейчас в Казахстане и России есть острый дефицит на ряд брендов», – рассказал Сасыков.


Кроме того, эксперт привел данные о топ-5 популярных видов техники. Более 78% продаж приходятся на телефоны, телевизоры, ноутбуки, холодильники и стиральные машины.


Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости