prodengi.kz
prodengi.kz
prodengi.kz

Банки и финансы

Казахстанцам разрешат передавать до 100% пенсионных накоплений частным УИП

21

В Казахстане вступают в силу новые правила управления пенсионными средствами. Теперь каждый вкладчик Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) сможет передавать все свои накопления в доверительное управление частным управляющим компаниям, передает LS.

 

Соответствующие поправки, разработанные депутатами, уже одобрены сенатом. Об этом в своем Telegram-канале сообщил мажилисмен Асхат Аймагамбетов. По его словам, нововведение даёт каждому гражданину выбор: оставить управление накоплениями у Национального банка или доверить их специальным организациям.

 

Депутат напомнил, что в настоящее время пенсионные средства в основном находятся под управлением Нацбанка, который инвестирует значительную часть денег в государственные ценные бумаги и финансирование государственных проектов. «Это надежно, но не всегда дает ту доходность, которую мог бы принести активный рынок», – отметил депутат.

 

По его словам, у вкладчиков ЕНПФ появится полная свобода выбора, а среди управляющих компаний возникнет здоровая конкуренция, что может стать стимулом для повышения доходности пенсионных накоплений казахстанцев.

 

Кроме того, у граждан появится возможность выбирать инвестиционные стратегии в зависимости от своего риск-профиля. «Вы сами решаете, как распределить портфель. Например, 20% – в высокорисковые инструменты, 30% – в умеренные, 50% – в консервативные (для максимальной защиты). Кстати, абсолютно новый механизм», – пояснил мажилисмен.

 

При этом за управляющими компаниями закрепляются обязательства по обеспечению сохранности номинала вклада. Также сохраняется жесткий контроль со стороны Нацбанка и Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) за деятельностью этих организаций.

 

Документ пока не подписан главой государства.

 

Фото из открытых источников

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Добавить комментарий