menu

Банки и финансы

Казахстанцам предложат новые условия выкупа арендного жилья

1932

У казахстанцев появятся новые условия по аренде жилья с выкупом. В министерстве индустрии и инфраструктурного развития озвучили LS подробности.

 

По информации ведомства, на данный момент разрабатывается новый механизм для социально уязвимых слоев населения, который реализует «Казахстанская жилищная компания» (КЖК).

 

Для очередников на аренду с выкупом предлагаются такие условия, как отсутствие первоначального взноса и ставка арендной платы 3,1%. В том числе 2% для текущего или капитального ремонта.

 

Очередникам будет предлагаться аренда с правом выкупа до 20 лет, где ежемесячный платеж составит в среднем 70-80 тыс. тенге. Либо в зависимости от финансовых возможностей будет предложено арендное жилье без права выкупа. Среднемесячный платеж составляет 10-15 тыс. тенге.

 

«Если очередник не может подтвердить свою платежеспособность, то ему предоставляется право на привлечение созаемщиков или внесение гарантийного взноса», – пояснили в МИИР.

 

КЖК планирует выкупать квартиры у частных застройщиков, стоимость и объем финансирования пока не определены.

 

В ведомстве отметили, что после того, как механизм будет доработан, его разместят для публичного обсуждения.

 

В МИИР добавили, что в программе будут участвовать социально уязвимые категории, которые стоят в очереди на получение жилья из госжилфонда.


Ипотечный кредит можно выбрать здесь.

 

Фото из открытых источников

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости