menu

Банки и финансы

Казахстан улучшил позиции в индексе противодействия отмыванию денег

2138

Казахстан за последние три года улучшил индекс противодействия отмыванию денег. Он занял 73-е место из 141, обогнав Россию, Украину и Турцию, говорится в ежегодном отчете Базельского института государственного управления, пишет Sputnik.



Эксперты Базельского института госуправления проанализировали 141 страну на предмет эффективности принимаемых мер в области противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма (ОД/ФТ).


Казахстан расположился на 73-й строчке, оставив позади такие страны Европы и Центральной Азии, как Россия (52-е место), Турция (41-е место), Узбекистан (43-е место), Украина (67-е место).


Стоит отметить, что для Казахстана этот показатель является одним из высоких за последние три года и улучшен по сравнению с 2018 и 2019 годами на 45 пунктов.


«Улучшение позиций было достигнуто благодаря эффективной и слаженной работе всех государственных, правоохранительных и специальных государственных органов, а также субъектов финансового мониторинга, задействованных в сфере противодействия ОД/ФТ», - сказали в комитете финмониторинга Казахстана.


Кроме того, КФМ удалось значительно повысить качество работы по борьбе с финансовыми пирамидами, пресечь деятельность ряда «фирм-однодневок» и снизить уровень обналичивания денежных средств на 39%.


«За годы деятельности комитетом по финансовому мониторингу Минфина достигнуты значительные результаты по имплементации требований международных стандартов ФАТФ (финансовые меры борьбы с отмыванием денег) в законодательные акты Казахстана, созданы действующие институциональные и законодательные основы для эффективного взаимодействия и обеспечения обратной связи с участниками национальной системы финансового мониторинга», - говорится в сообщении КФМ.


При этом эффективность принимаемых мер в области противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) определяется по итогам взаимной оценки, которую Казахстан пройдет только в 2021-2022 годах.


Фото: из открытых источников 





0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости