prodengi.kz
prodengi.kz
prodengi.kz

Банки и финансы

Казахстан легализует стейблкоины и токенизирует облигации

41

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал Указ «О мерах по стимулированию и развитию индустрии цифровых активов в Республике Казахстан». Документ призван закрепить за Казахстаном статус ведущего регионального криптохаба, создать благоприятные правовые и экономические условия для локализации капитала, привлечения долгосрочных инвестиций и укрепления национальной цифровой и учетной инфраструктуры. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка страны.

 

Указ закрепляет переход к следующему этапу развития отечественной отрасли цифровых активов: от формирования правовой основы к практической реализации системных и инфраструктурных проектов.

 

Для интеграции цифровых активов в традиционную финансовую систему Национальному банку, правительству и другим заинтересованным госорганам поручено реализовать комплекс системных и практических мер. В настоящее время разрабатывается среднесрочный план развития криптоиндустрии с указанием детальных мер, сроков реализации и ответственных ведомств.

 

Направления работы включают:

 

стейблкоины для трансграничных платежей. Будут внедрены механизмы использования стейблкоинов для осуществления трансграничных переводов денег. Ранее Нацбанк утвердил правила выпуска стейблкоинов: эмитентами смогут выступать только юридические лица в форме АО или ТОО с собственным капиталом не менее 200 млн тг, а выпуск возможен только при полном обеспечении денежными средствами.

 

Токенизированные гособлигации. Предусмотрен запуск проектов по выпуску токенизированных государственных облигаций. Правила выпуска цифровых финансовых активов, утвержденные в апреле 2026 года, теперь подкреплены высшим политическим решением, что ускорит появление казахстанских токенизированных продуктов.

 

Регулирование DeFi. Будут определены подходы к регулированию децентрализованных финансов (DeFi).

 

Развитие Alatau City. Отдельное внимание уделено развитию цифровой инфраструктуры Alatau City и расширению взаимодействия с юрисдикцией Международного финансового центра «Астана». Президент ранее отмечал, что Алатау должен стать стратегической площадкой для ускоренного развития цифровых активов.

 

Майнинг

 

В сфере цифрового майнинга акцент сделан на вовлечение энергоресурсов с автономной генерацией. Это позволит эффективно развивать отрасль без дополнительной нагрузки на общую энергосистему страны.

 

Данные системные шаги стали логическим продолжением реформы, фундамент которой был заложен Законом «О цифровых активах в Республике Казахстан». С 1 мая 2026 года в стране введено системное регулирование оборота цифровых активов. Законодательство разделяет их на две категории: необеспеченные (криптовалюты) и цифровые финансовые активы (стейблкоины, токенизированные активы и цифровые формы традиционных финансовых инструментов).

 

Получение лицензий операторами обмена необеспеченных цифровых активов, а также учетная регистрация операторов торговых платформ цифровых активов и платформ цифровых финансовых активов осуществляются через Национальный банк. Ранее также был принят Закон «О банках и банковской деятельности», который разрешил обращение цифровых финансовых активов как нового класса активов и предоставил банкам право создавать дочерние организации в сфере цифровых технологий, ИИ, биометрии и кибербезопасности.

 

Новый указ призван стать дополнительным импульсом для развития индустрии, вывода рынка из теневого сектора, привлечения иностранных инвестиций и создания новых высокотехнологичных рабочих мест.

 

Фото из открытых источников

0

Следите за нами и читайте финансовые новости первыми в Google

Добавить в список основных источников в Google
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Добавить комментарий