menu

Банки и финансы

Каковы последствия для граждан, применивших процедуры банкротства

543

Редакция сайта Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка - Fingramota.kz рассказала о последствиях применения процедуры банкротства. 

 

Банкротство должно рассматриваться гражданами в качестве крайней, вынужденной меры. Банкротство может применяться только в том случае, когда все другие меры не дали результатов, когда у должника уже действительно отсутствуют какие-либо механизмы снижения своей долговой нагрузки. 

 

«Ни в коем случае нельзя рассматривать закон о банкротстве как возможность ухода от ответственности. В случае выявления данного факта, к примеру сокрытия имущества и так далее, предусмотрены административная ответственность и отмена процедур банкротства. После применения процедур банкротства человек в течение пятилетнего срока не сможет получить ни банковский заем, ни микрокредит, и даже не сможет выступать в качестве гаранта или созаемщика», - сообщает Fingramota.kz. 

 

Гражданин, имеющий статус «банкрот», не сможет принять участие в государственных льготных программах кредитования автотранспорта или ипотеки. И даже по истечении пяти лет, согласно внутренним политикам кредитных организаций, скорее всего, кредиторы будут предъявлять к этим лицам пристальное внимание. И еще один момент, о котором важно знать – в течение семи лет лица, имеющие статус «банкрот», не могут повторно подать на данную процедуру.

 

Здесь мы рассказываем о процедуре банкротства. 

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости