menu

Личные финансы

Какое наказание грозит тем, кто не предоставит декларацию о доходах

1432

С 1 января этого года декларацию о доходах и имуществе начали представлять государственные служащие, приравненные к ним лица, крупные участники банковского сектора, страхового рынка и рынка ценных бумаг. В Комитете государственных доходов рассказали, какие последствия ожидают тех, кто не будет выполнять новые требования.


Если первоначальная налоговая декларация не будет представлена в срок, то налоговые органы на первый раз ограничатся предупреждением.


При повторном нарушении со стороны физического лица в течение года после вынесения предупреждения будет наложен штраф в размере 15 МРП, что на сегодняшний день составляет 45 945 тенге.


Если декларация будет содержать неполные, недостоверные сведения, не влекущие начисление налогов и других обязательных платежей в бюджет, то налоговые органы на первый раз также ограничатся предупреждением.


Деяния, совершенные повторно в течение года после предупреждения, повлекут за собой штраф в размере трех МРП.


В случае же сокрытия объектов налогообложения, влекущих начисление налогов, предусмотрен штраф в размере 200% от суммы налогов, подлежащих уплате по сокрытому объекту налогообложения и в размере 300%, если такое нарушение повторится. Данная мера будет действовать, если физические лица не исполнили налоговые обязательства при выставлении им уведомления, и проведена налоговая проверка. При самостоятельном устранении нарушения штрафы не налагаются. 


«Напоминаем, что декларацию о доходах и имуществе можно сдать на бумажном носителе не позднее 15 июля, а в электронном виде – не позднее 15 сентября», - заявили в КГД Министерства финансов РК.


Подробную информацию о порядке представления и заполнения налоговых отчетностей Вы можете получить в едином контакт-центре по номеру 1414, а также на сайте Комитета государственных доходов kgd.gov.kz.


Фото из открытых источников


0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости