menu

Банки и финансы

Каким будет уровень инфляции в Казахстане в 2021 году?

6997

Председатель Национального банка Казахстана Ерболат Досаев озвучил ожидаемый уровень инфляции в республике на 2021-2022 годы, пишет Sputnik.


«Нам бы хотелось, конечно, смягчить денежно-кредитную политику, но будем объективными. В последнее время очень много риторики относительно сравнения с нашими торгово-экономическими партнерами, той же Россией. Я хотел бы сказать, что в последние четыре года инфляция держится около 4% в России. По итогам 10 месяцев инфляция у них 4%, к концу года ожидают 4,2%. Поэтому я считаю, что ставка Центрального банка 4,25 в России - адекватная. То же самое у нас», - сказал Досаев на пленарном заседании сената парламента.


Глава Нацбанка напомнил, что по итогам 10 месяцев в Казахстане инфляция составила 7,1%, до конца года ожидается цифра ниже 8%.


«И получается нынешняя ставка Нацбанка - 9%, а реальная ставка составляет плюс-минус 1%. Она ниже рекомендуемых для обеспечения стабильности 3-3,5%, и я считаю, что в нынешних условиях она является адекватной. Комплекс мер, который мы предпринимаем совместно с правительством по снижению импортозависимости и диверсификации экономики, окажет положительное влияние с точки зрения снижения импортозависимости, импорта, инфляции, вопроса ее стабилизации на уровне, который мы ожидаем в 2021-2022 годах в коридоре 4-6%», - добавил Досаев.


В этом случае, по его словам, появится возможность для смягчения денежно-кредитной политики.


«Нацбанк от этого не отказывается, мы намерены поддерживать, наверно, и кредитование банками второго уровня и правительства, чтобы оно имело больше возможностей, но мы исходим из той действительности, которая сегодня сложилась», - отметил председатель Нацбанка. 


Фото: из открытых источников 
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости