menu

Банки и финансы

Каким будет курс тенге?

3750

Тенге в феврале 2022 года ослабеет по отношению к доллару до 430,1. Об этом говорится в сообщении Аналитического центра Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений, пишет Kursiv.kz.


Эксперты финрынка прогнозируют дальнейшее умеренное восстановление ключевых макроэкономических показателей на фоне возврата котировок нефти к допандемическим уровням. В обзоре говорится, что перспективы тенге на горизонте одного месяца выглядят нейтральными. Ожидается курс в 418,3 тенге за доллар. Также 75% респондентов ожидают сохранения базовой ставки на заседании 9 марта.

Согласно прогнозу АФК, в горизонте одного года нефть марки Brent будет стоить $61,2 за баррель, доллар будет стоить 75,6 рублей, ВВП вырастит на 3,1% против ожиданий роста на 2,7% ранее.


Кроме того, инфляционные ожидания остаются повышенными, но отмечается их понижательный тренд. Средние ожидания по ИПЦ через год переместились с 7,1% до 6,7%, минимального уровня за последние 11 месяцев. Соответственно, пространство для снижения базовой ставки сохраняется небольшим (25 б.п.).

 

kakim-budet-kurs-tenge-k-dollaru-cherez-god.png

Отметим, средневзвешенный курс на утренних торгах на Казахстанской фондовой бирже 11 февраля составил 417,48 тенге за доллар. Национальная валюта укрепилась на 0,38 тенге.


Напомним, в 2021 году тенге по отношению к доллару будет слабеть. Такого мнения придерживаются Ассоциация финансистов Казахстана (АФК) и Евразийский банк развития (ЕАБР). Российское агентство АКРА и «Ренессанс Капитал» прогнозируют, что нацвалюта будет укрепляться в следующем году. В Аудиторско-консалтинговой компании PwC Kazakhstan, помимо ослабления, говорят о росте неуверенности в долгосрочном периоде относительно курса валют.


Фото: из открытых источников
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости

Компании и инновации
С помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодноС помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодно