menu

Банки и финансы

Какие страны больше всего инвестировали в Казахстан

2779

Заместитель председателя Комитета по инвестициям МИД РК Ерлан Зейнешев назвал страны, лидирующие по объему денежных вложений в Казахстан, передает Zakon.kz.

 

«По итогам первого полугодия у нас валовый приток прямых иностранных инвестиций в Казахстан составил $11,1 млрд, что на 30% больше по сравнению с прошлым годом. В разрезе стран больше всего привлекаем инвестиций из Нидерландов. За первое полугодие текущего года доля этой страны составила 29,6%. На втором месте США – 18,8%, далее идут Швейцария, Россия и Великобритания», - отметил зампредседателя Комитета по инвестициям МИД РК Ерлан Зейнешев.

 

Среди отраслей, привлекательных для инвесторов, лидирует горнодобывающая промышленность.

 

«Ее доля составляет порядка 50%. Обрабатывающая промышленность на втором месте – порядка 19%. Здесь я хотел бы отметить тренд на увеличение доли «обработки» в общем объеме ПИИ. К примеру, в 2010 году она составляла порядка 10%, а сейчас уже 19%. В разрезе регионов прямые иностранные инвестиции больше всего привлекли Атырауская область, город Алматы, ВКО, ЗКО и Павлодарская область», - подчеркнул Ерлан Зейнешев.

 

По данным МНЭ, всего за годы независимости Казахстан привлек более $670 млрд прямых иностранных инвестиций. На первом месте среди стран-инвесторов Нидерланды – порядка $200 млрд, на втором месте США – почти $90 млрд, на третьем месте Швейцария – $55 млрд.


Фото: Thefirstgroup.com
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости