menu

Банки и финансы

Какие правила должны соблюдать иностранные финансовые организации для открытия филиалов в РК?

2506

Для начала деятельности на территории Республики Казахстан иностранная финансовая организация должна получить в Агентстве РК по регулированию и развитию финансового рынка разрешение на открытие филиала, после чего филиал должен получить соответствующую лицензию Агентства, пишет «ПроДеньги» со ссылкой на пресс-службу АРРФР.


К иностранной финансовой организации будут предъявляться следующие требования для открытия филиала и начала его деятельности:


1.     государство, резидентом которого является иностранная финансовая организация, является участником международного сотрудничества в сфере ПОД/ФТ, сотрудничает с Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ);

2.     между Агентством и органом финансового надзора государства, резидентом которого является иностранная финансовая организация, заключено соглашение о сотрудничестве и обмене информацией;

3.     иностранная финансовая организация соответствует следующим условиям:


·       обладает долгосрочным кредитным рейтингом не ниже «ВВВ» рейтингового агентства Standard & Poors или рейтингом аналогичного уровня агентств Moody's Investors Service или Fitch;

·       имеет действующую лицензию на осуществление банковской или страховой (перестраховочной) деятельности на территории страны резидентства;

·       предоставила письменное обязательство о безусловном и незамедлительном исполнении обязательств, в случаях их неисполнения и (или) ненадлежащего исполнения со стороны филиала;

·       минимальный объем активов иностранного банка составляет 20 млрд. долларов США;

·       минимальный объем активов иностранной страховой (перестраховочной) организации составляет 5 млрд. долларов США, при этом опыт работы составляет не менее 10 лет.


Для кандидатов, назначаемых в качестве руководящих работников филиалов иностранных финансовых организаций, обязательно наличие высшего образования, безупречной деловой репутации (отсутствие непогашенной или неснятой судимости), трудового стажа в международных финансовых организациях. При этом в составе руководящих работников филиала иностранной финансовой организаций должно быть не менее 2 граждан Республики Казахстан. 


Для филиалов иностранных банков, страховых (перестраховочных) организаций и страховых брокеров будут распространяться такие же регуляторные требования, которые действуют в отношении казахстанских финансовых организаций.


В этой связи филиалы иностранных финансовых организаций будут обязаны соблюдать полный перечень пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению требований, предъявляемых к банкам и страховым организациям.


Одновременно для филиалов иностранных банков действует запрет на прием депозитов физических лиц менее 120 тыс. долларов США (эквивалент в тенге или иной валюте).


В целях обеспечения финансовой устойчивости иностранная финансовая организация должна наделить свой филиал активами, принимаемыми в качестве резерва (аналог собственного капитала), которые должны быть размещены в Национальном Банке Республики Казахстан и не изыматься в течение периода деятельности филиала:


Для филиалов иностранных банков – 10 млрд тенге;


Для филиалов страховых организаций в зависимости отрасли:


«общее страхование» – 1,5 млн МРП;

«страхование жизни» – 1,5 млн МРП;

«общее страхование» и перестрахование – 2,1 млн МРП;

«страхование жизни» и перестрахование – 2,1 млн МРП;

при осуществлении перестрахования как исключительного вида деятельности – 10,5 млн МРП.


Наряду с казахстанскими банками второго уровня и страховыми (перестраховочными) организациями, филиалы иностранных финансовых организаций должны быть участниками систем обязательного гарантирования депозитов и страховых выплат.


Установленные требования к открытию филиалов иностранных банков, страховых (перестраховочных) организаций и страховых брокеров обеспечат равные условия конкуренции на внутреннем финансовом рынке, приход крупных капитализированных организаций, готовых к трансферту новых финансовых технологий и услуг, а также сохранят защиту прав потребителей и поддержат стабильность финансовой системы.


Фото: из открытых источников
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости