menu

Банки и финансы

Какие компании смогут управлять пенсионными накоплениями казахстанцев?

2665

Агентство по регулированию и развитию финансового рынка определило требования к частным управляющим компаниям, которым казахстанцы смогут передавать часть своих пенсионных накоплений, сообщило ведомство во вторник, пишет Vласть.


На сайте агентства доступен только проект постановления, который содержит, в частности, требования к управляющим компаниям. Таких требований двенадцать, в том числе требования к собственному капиталу управляющей компании - он должен составлять не менее 5 млрд. тенге, компания должна обладать трехлетним опытом работы, не иметь фактов убыточности за последние два года и другие.


Кроме того, документ определяет перечень финансовых инструментов, которые могут быть приобретены управляющей компанией: ГЦБ Казахстана, долговые ценные бумаги акиматов, фонда «Самрук Казына» и различных международных институтов развития и другие.


Агентство проинформировало, что только шесть из восемнадцати компаний, имеющих лицензии на управление инвестпортфелем, соответствуют требованиям и могут получить доступ к управлению пенсионными накопплениями казахстанцев.


Так, таким требованиям соответствуют две компании, связанные с владельцем Jysan Bank - «First Heartland Jysan Invest» и «First Heartland Capital», две компании, связанные с Халык банком - «Halyk Global Markets» и «Halyk Finance», а также «BCC Invest» - дочерняя организация «Банка ЦентрКредит» и «Сентрас Секьюритиз».


Казахстанцы смогут передать в частные компании часть своих накоплений, превышающих минимальный необходимый уровень накоплений, определенных правительством. Эти средства можно также использовать на приобретение жилья или лечение.


Фото: из открытых источников 
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости